Боли при беременности. Что делать и как лечить?

Болит голова, ноги, спина, грудь и поясница, болит живот  — при беременности такие жалобы очень часто встречаются, ведь здоровье женщины стало объектом для пристального внимания, и любой дискомфорт или боль воспринимается с большой тревогой. Если раньше у нас что-то заболело, то мы просто пили таблетку (как правило) и все проходило, а во время беременности следовать такой схеме строго запрещено, ведь не многие лекарственные препараты можно принимать, чтобы не навредить здоровью будущего ребенка. Поэтому нужно или перетерпеть, или найти другие, народные средства, или по каждому поводу обращаться за консультацией к врачу.

 

 

Боли при беременности

 

Головная боль при беременности возникает, к сожалению, достаточно часто. А причин возникновения боли в нашей повседневной жизни очень много – стрессы, переутомления, недостаток (или избыток) сна, погодные изменения, громкие звуки, прокуренный и загазованный воздух. Кроме того, причиной приступов могут быть такие продукты, как: горячий шоколад, орехи, йогурт, печень куриная, авокадо, цитрусовые фрукты, бананы, кофе, чай, сосиски, красное вино и некоторые другие. Так же изменения гормонального фона могут привести к сдвигам разных биохимических показателей, в зависимости от которых беременность может спровоцировать приступы мигрени.

 

 

Боли при беременности

 

Мигрень бывает двух видов – обычная и классическая (так называемая мигрень с аурой). Для того чтобы избавиться от мигрени, нужно устранить факторы, которые спровоцировали её появление – например, исключить из ежедневного меню провоцирующие продукты, хорошо отдохнуть и постараться оградить себя от стрессов. Для лечения мигрени во время беременности рекомендуют использовать парацетамол, а при особой необходимости – антигистаминные препараты, такие как супрастин, диазолин. Большинство других лекарственных препаратов запрещены для лечения беременных женщин, так как могут очень негативно сказаться на здоровье матери и ребенка, привести к задержке развития плода, кровотечению и сокращениям матки. К таким опасным препаратам относится аспирин, нурофен, эрготамин.

 

 

Боли при беременности

 

В ряде случаев головная боль не так безобидна, как кажется на первый взгляд, а является признаком опасных заболеваний. Во втором – третьем триместрах увеличивается риск нарушений мозгового кровообращения (возникновение инсультов, образование тромбов, кровоизлияний). Так же головные боли могут быть признаками повышения артериального давления, что является главным симптомом заболевания почек, гипертонии. Для того чтобы у вас не возникало головных болей, следует выполнять следующие рекомендации.

1. Часто и плотно перекусывайте.

2. Больше гуляйте на свежем воздухе. Избегайте сигаретного дыма.

3. Необходимо постоянно поддерживать уровень сахара в крови.

4. Делайте массаж головы.

5. Очищайте носовые пазухи.

6. Отдых, спокойное состояние и закрытые глаза.

 

 

Боли при беременности

 

Очень часто женщины жалуются на боли при беременности внизу живота, которые могут быть разными по интенсивности, различаться по характеру и сопутствующим симптомам. Боли в области низа живота появляются у каждой беременной женщины на разных сроках и не всегда являются патологией. Их можно условно разделить на акушерские и не акушерские.

К не акушерским относятся боли, связанные с проблемами пищеварительного тракта, растяжение связок и мышц живота, а так же смещение внутренних органов и острые хирургические патологии. К акушерским относится боль, возникающая при угрозе прерывания беременности, внематочной беременности и при отслойке плаценты.

 

 

Боли при беременности

 

Боли при угрозе прерывания беременности. Если у вас возникают боли внизу живота при беременности ноющего и тянущего характера в области поясницы, сопровождающиеся мажущими кровянистыми выделениями, то нужно как можно скорее обратиться к врачу или вызвать скорую помощь, так как это угроза невынашивания беременности. Без правильного лечения возникнут схваткообразные боли, усилится кровотечение, шейка матки начнет укорачиваться и произойдёт самопроизвольный аборт или преждевременные роды. Провокатором угрозы прерывания беременности могут быть физические нагрузки, стрессы, инфекции и патологии развития плода.

Боли при внематочной беременности. При внематочной беременности плодное яйцо растёт в трубе, не опускается в матку, что вызывает боли разной интенсивности – от тупой до нестерпимой острой в области низа живота, чаще с одной из сторон. Непременно бегите к врачу, так как внематочная беременность требует   хирургического вмешательства.

 

 

Боли при беременности

 

Преждевременная отслойка плаценты может возникать при беременности и во время родов. Привести к отслойке плаценты могут такие факторы:

  • травмы живота;
  • короткая пуповина;
  • тяжелый гестоз;
  • возникновение аномалий при родовой деятельности;
  • артериальная гипертензия.

Возникают очень сильная боль в животе, как правило, появляются признаки внутриутробной гипоксии, внутреннего кровотечения. При этом кровянистых выделений может и не быть, но матка становится сильно напряженной и достаточно болезненной. В крайних случаях плод может погибнуть.

 

 

Боли при беременности

 

Очень часто у женщин возникают неопасные тянущие боли в животе при беременности во время первого триместра, причиной которых являются физиологические изменения. Гормоны беременности размягчают ткани, которые поддерживают аппарат матки, а так же ткани растягиваются и смещаются из-за роста матки. У одних из беременных женщин эти процессы проходят незаметно, а у других появляются тянущие боли внизу живота, покалывания. Такие боли не носят схваткообразный характер и не появляются с определенной периодичностью, они не связаны ни со стрессами, ни с физическими нагрузками. Однако выяснилось, что такие боли проявляются у тех женщин, у которых были болезненные менструации. Во второй половине беременности такие тянущие боли появляются из-за растяжения мышц живота, смещения внутренних органов (в первую очередь кишечника), которое происходит из-за увеличения размеров матки.

 

 

Боли при беременности

 

Под действием гормонов беременности перистальтика у кишечника заметно снижается, поэтому продвижение пищи происходит гораздо медленнее. Из-за этого могут перерастянуться отдельные участки кишечника, что так же может вызывать тянущие и колющие боли внизу живота. Эти боли не требуют вмешательства врачей, а при помощи элементарных мероприятий можно уменьшить эти неприятные проявления до минимума. Для этого, в первую очередь, нужно правильно питаться и не перегружать кишечник. Рекомендуется в день четыре – пять приёмов пищи небольших порций. Не допускайте длительных перерывов между едой, не переедайте. Для того чтобы улучшить перистальтику кишечника, нужно ежедневно употреблять продукты, содержащие клетчатку – это, в первую очередь, сырые фрукты и овощи.

Воздержитесь от употребления продуктов, которые у вас вызывают повышенное газообразование – бобовых, например, капусты, лука и чеснока, редиса, виноградного и яблочного сока. Употребляйте чернослив и курагу, содержащие большое количество органических кислот, эти сухофрукты облегчат перистальтику. Принимайте витамины для беременных. Не употребляйте, или снизьте до минимума употребление жирной и сладкой еды, фаст-фуда. Пейте много жидкости, ведь её недостаток может нарушить функции пищеварительного тракта и системы мочевыведения. Вместе с диетой занимайтесь физическими упражнениями – плаванием, лечебной гимнастикой, укрепляющей мышцы живота, спины, ягодиц и бедер. Все вышеперечисленные мероприятия не только будут благотворно влиять на работу кишечника, но и на весь организм.

 

 

Боли при беременности

 

Боли (низ живота) при беременности, не связанные с гинекологическими (акушерскими) проблемами, и не являющиеся следствием беременности. У беременных женщин могут возникнуть такие патологии, как острый аппендицит, панкреатит, кишечная непроходимость (и другие проблемы кишечника), цистит, отравление и многие другие.

  • Аппендицит. Если у вас появились тянущие боли с правой стороны, которые сопровождаются повышением температуры тела, это может быть аппендицит. Так это или нет, вам скажет хирург. Если боль длится более двух часов, при этом нарастает, срочно обратитесь за медицинской помощью, так как отсутствие своевременного хирургического вмешательства может привести к перитониту.
  • Проблемы, связанные с кишечником – запоры, поносы и вздутия. Вздутие и запор – с этими проблемами очень часто сталкиваются будущие мамы. Порой достаточно просто сходить в туалет, и боль пройдет. Старайтесь не нарушать диету, не пить газированные напитки и занимайтесь физическими упражнениями, чтобы больше не сталкиваться с проблемами подобного характера.
  • Цистит при беременности и другие заболевания женской выделительной системы. Эти заболевания часто путают с гинекологическими. Колющая боль внизу живота возникает внезапно, сопровождается болезненным мочеиспусканием. Такие заболевания лечит врач – уролог. Ни в коем случае не запускайте такие заболевания, ведь их вызывают инфекции, которые небезопасны для ребенка. Разные народные средства помогают не очень хорошо, а врач вам назначит эффективные препараты, которые можно принимать во время беременности.
  • Отравления и ротовирусные инфекции. Симптомы очень похожи. Начинается с болей внизу живота схваткообразного характера, потом начинается рвота или (и) диарея.

Вышеперечисленные заболевания – далеко не все причины появления боли в животе.

 

 

Боли при беременности

 

Так же очень часто женщины жалуются на то, что у них болит грудь.При беременности – это один из самых первых и верных признаков, которые ощущают практически каждая забеременевшая женщина. Дело в том, что уровень половых гормонов у женщин очень резко растёт, и под воздействием гормона беременности грудь начинает увеличиваться и набухать. В неё начинает поступать больше крови, часто проявляется сетка из вен. Часто сильно темнеют соски, и из них может начать появляться молозиво. Соски стают чувствительными и даже болезненными. И все вышеперечисленное – нормальное явление, не переживайте, ведь готовится к дальнейшему вскармливанию ребеночка. У каждой женщины все эти процессы могут происходить индивидуально, ведь у одних чувствуется жжение в сосках, у других – просто темнеют соски, а у третьих грудь становится очень чувствительной, у четвертых появляется чувствительность к холоду и так далее. В основном, боль и неприятные ощущения проходят к десятой – двенадцатой неделям.

 

 

Боли при беременности

 

Предварительные схватки. Если у вас живот незначительно болит (низ) при беременности на поздних сроках  — это, скорее всего подготовительные схватки, которые первородящие могут принять за начало родов. Так матка начинает подготовку к предстоящим родам. Такие схватки начинаются примерно с тридцать второй недели, у некоторых – за неделю – две до родов. Часто женщины даже не замечают этих схваток. Предварительные схватки длятся в течение нескольких секунд, появляются не регулярно и не усиливаются. Для того чтобы снять боль, следует просто прилечь и глубоко подышать, расслабиться. Достаточно часто помогает тёплая ванна (но ни в коем случае не горячая!).

 

 

Боли при беременности.

 

Еще одна распространенная жалоба – болит бок, при беременности – это тревожный сигнал, который ни в коем случае не оставляйте без внимания. Если боль не прекращается в течение получаса, срочно вызывайте скорую помощь. В этой проблеме будут разбираться врачи – специалисты (гастроэнтеролог, инфекционист, акушер-гинеколог, ххирург). Будущей маме нужно будет правильно и как можно точнее определить: где болит, как болит, с какой периодичностью. Для этого нужно условно разделить живот на четыре сегмента, и определить, в каком из них проявляются болевые ощущения.

В связи со всеми вышеизложенными фактами, каждая беременная женщина должна при каждом подозрении на нездоровье обязательно обратиться к квалифицированному специалисту. Никогда не забывайте, что на вас лежит огромная ответственность за здоровье двух людей – вас и вашего ребёнка. Ведь внимательное, но без лишней нервозности и паники, отношение к своим ощущениям в большинстве случаев дает возможность беременной женщине вовремя  заметить возможную опасность и обратиться за медицинской помощью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector