Поделки для сада своими руками

О том, как можно украсить и сделать свой сад, двор или дачный участок необычным – задумываются многие люди, ведь декоративные украшения стоят достаточно дорого, и не каждому это по карману, но есть выход – сделать интересные поделки для сада своими руками практически из ничего! Практически все, что найдется на дачном участке, подойдет для этого дела —  можно сделать отличные поделки для двора из пеньков, которые остались после обрезки деревьев или украсить сад самодельными животными. Вы достаточно легко и быстро сможете этому научиться при наличии желания, и при этом сможете обойтись без существенных затрат. 

 

Поделки для сада своими руками

 

Давайте начнем с лебедей. Ведь белые красивые лебеди в саду – это очень романтично. И эту романтику вы сможете соединить с функциональностью – эти прекрасные лебеди, которые сделаны из пластиковых бутылок, могут служить еще и вазонами для цветов! Для того чтобы сделать такие поделки для сада своими рукамивам понадобятся такие материалы:

  1. Пятилитровые пластиковые бутыли.
  2. Толстая проволока, скрученная в несколько раз (если нет, то можно использовать металлический прут).
  3. Шпаклёвка.
  4. Металлическая сетка (для крыльев). 

Поделки для сада своими руками

 

Приступим к работе. Сначала пластиковый бутыль разрежьте вдоль – отрежьте один бок над крышкой так, чтобы вышла ёмкость, которой будет вполне достаточно для того, чтобы в неё посадить цветы. В полученную ёмкость насыпьте влажный песок для того, чтобы она получилась еще более округлой формы – это будет туловище нашего будущего лебедя. Далее в закрытую крышку вставьте прут (или проволоку), которому сначала придайте форму изогнутой лебединой шеи.

 

 После этого приготовьте некоторое количество шпаклёвки и уложите на полиэтиленовую пленку слоем около пяти сантиметров. Потом это будет днищем вазона – лебедя. Уложите на этот слой шпаклёвки бутыль, немного прижмите и загладьте излишки вверх по бутыли. Для работы лучше всего используйте шпатель, который постоянно макайте в воду для того, чтобы шпаклёвка не приставала к его рабочей поверхности. Далее приступаем к следующему этапу – изготовлению шеи лебедя.

 

Возьмите шпаклёвку мокрыми руками и из неё сформируйте валики, которые после этого нужно вдавить в основу – металлический прут. При этом после того, как один валик шпаклёвки вдавите, примотайте его влажным бинтом. И так, при помощи бинта и нужно сделать всю шею лебедя. Только не забывайте сделать утолщение при переходе от туловища в шею, так как лебедь может выглядеть не совсем естественно. В конце нужно слепить голову с приплюснутым клювом. Потом обмажьте постепенно всё туловище лебедя шпаклёвкой, аккуратно заглаживайте неровности мокрой кистью. Так же постоянно смачивайте руки водой. Вдавливайте металлическую сетку в шпаклёвку по бокам, немного вжимая, чтобы сетка приклеилась. 

 

Поделки для сада своими руками

 

Крылья нужно будет делать из шпаклёвки мокрыми руками – одной рукой намазывайте шпаклёвку на сетку, а другой поддерживайте крыло с обратной стороны. Из угла металлической сетки по этому же принципу сделайте лебедю хвостик. После окончания работы, когда фигурка лебедя будет готова, дождитесь, когда она немного застынет (несколько часов), чтобы вы смогли её поднять и перенести в место, где поделка будет высыхать в течение примерно двух суток.

 

В это место не должны попадать прямые солнечные лучи и дождь. После полного высыхания поверхность лебедя обработайте сначала с помощью сетчатой штукатурной наждачки, а затем и с помощью обычной мелкой наждачки. После покройте нашего лебедя грунтовкой под краску. Без этой процедуры у вас плохо «ляжет» краска. Далее приступите к окрашиванию нашего лебедя. Конечно, можно использовать обычную фасадную краску, но всё-таки эффектнее будет смотреться краска-эмаль. Нарисуйте глаза и клюв лебедю.

 

В завершение можно вскрыть поверхность лаком, а можно оставить, как есть. Вам осталось только заполнить ёмкость плодородной землей вместо песка и высадить прекрасные цветы. Вои и всё. Изготовление поделки для сада своими руками завершено!

 

Поделки для сада своими руками

 

Все дети и даже взрослые любят смотреть на божью коровку, которая забравшись на палец, расправляет свои крылышки и летит высоко в небо. Такой симпатичный жучок не может не вызывать радости и улыбок. Поэтому предлагаю вам сделать семейство божьих коровок, которые будут жить у вас прямо в саду и поднимать настроение вашей семье!

 

Начинать изготовление такой поделки для сада своими руками нужно с изготовления основы-полусферы, которая делается следующим образом. Разрежьте пополам старый футбольный мяч, вытащите ниппель, проложите дно полиэтиленовым мешком и залейте раствором бетона (одна часть сухого цемента и три части песка, всё разведите водой до консистенции густой каши).

 

Поделки для сада своими руками

 

Для лучшего сцепления положите внутрь нашей формы куски металлической сетки. Форму с раствором вложите в круглую миску, чтобы не образовались «пролежни» на дне болванки. Через несколько дней бетон застынет, но мешок может образовать складки, из-за которых плитка не сможет лечь хорошо.

 

 

Поделки для сада своими руками

 

В таком случае сделайте густой раствор из песка, цемента и плиточного клея и обмажьте полученные полусферы, придайте руками гладкую форму. После подождите полного высыхания (пару дней). С помощью угля расчертит мордочку, крылья и пятна. Далее, как обычно наклейте мозаику с помощью плиточного клея, Затрите затиркой тёмно-серого цвета и замойте. Глаза сделайте из стекляшек. Готовые изделия лучше всего покрыть силером (средство, предохраняющее от влаги).

 

 

Поделки для сада своими руками

 

Не очень сложно сделать поделки для сада своими руками из пластиковых бутылок – садовые фигуры птиц. Фламинго, например, можно сделать очень быстро, если  вы найдёте несколько пятилитровых пластиковых бутылей, кусок шланга и три металлически прута.

 

Поделки для сада своими руками

 

Приступим к работе. Первым делом нужно сделать тело нашего фламинго из одной пластиковой бутылки. Ничего сложного – просто проткните крышку и закрепите в ней металлический прут (который нужно изогнуть в форме шеи фламинго) и в одной стороне сделать два отверстия для ног. Остальные пластиковые бутыли покрасьте розовой краской (лучше брать акриловую), из которых после того, как краска высохнет, будете вырезать перья фламинго. Итак, нарежьте из окрашенных  бутылей крупные перья.

 

Их вам понадобится достаточно много – на перья вам придётся потратить примерно шесть – семь бутылей. По всему телу нашего фламинго нужно сделать частые надрезы по ширине вырезанных перьев, чтобы перо едва входило в прорезь (для того, чтобы лучше держалось). Этих надрезов должно быть достаточно большое количество, чтобы оперение было густым. Потом на шею (металлический прут) наденьте шланг.

 

А голову можно сделать из куска дерева или слепить из цемента (замазки или шпаклёвки) – вариантов достаточно много, вам выбирать, что для вас проще и приемлемее. Шею и голову так же покрасьте розовой краской. Ноги тоже сделайте из металлических прутов, закрепив их в нижней части тела. В высоту фламинго должен получиться чуть боле метра, так как настоящие фламинго в среднем имеют рост полтора метра. При желании вы можете сделать для украшения сада красивую пару фламинго, или даже несколько разных видов птиц.

 

Поделки для сада своими руками

 

Практически у каждого в гараже или на даче есть старые автомобильные шины. А ведь это превосходный материал для поделки для сада своими руками. Поделки из шин очень просты в изготовлении и долго «живут» под открытым небом, ведь шины не боятся ни дождя, ни ветра, ни солнца. 

 

Поделки для сада своими руками

 

Лучше всего для поделок использовать старые изношенные шины, так как у неизношенных шин чёткий рельеф, и эти выпуклости делают поделку грубой, вырезать поделки из не «облысевших» шин намного труднее. Для разрезания шин можно воспользоваться ножом – большим и острым. 

 

Поделки для сада своими руками

 

Если у вас есть лобзик, то разрезать шину вам будет проще. Но помните, что толстая резина будет сопротивляться, и вы можете сломать несколько пилок. А вот с большими шинами может справиться болгарка. Каким вариантом бы вы ни воспользовались, во время разрезания постоянно смачивайте резину водой, в которой растворено мыло, — так резка пойдет легче. 

 

Поделки для сада своими руками

 

 Для начала предлагаем вам сделать улитки —  простые поделки для сада своими руками из шин, и резать здесь придется совсем немножко. Итак, приступаем к работе.

 

Поделки для сада своими руками

 

Прежде всего, вам нужно разрезать шину так, чтобы вышла сплошная полоса. Потом нарисуйте на этой полосе мелом и потом вырезать детали улитки – голову и рожки. Далее нужно обезжирить заготовки (можно использовать бензин) и вымыть их, после чего покрасить (так как уже готовое изделие оформить сложнее). Для окрашивания таких поделок часто используют нитрокраску и водоэмульсионку.

 

После высыхания краски нужно завернуть резиновую ленту так, чтобы вышла ракушка. Скрепите небольшими шурупами. Для того чтобы шея держалась, нужно с обратной стороны вставить два металлических изогнутых прута или металлическую полосу. В конце нарисуйте симпатичную  мордочку. Улитка готова! 

 

Поделки для сада своими руками

 

Пчёлы из пластиковых бутылок – это наверно самые простые и веселые поделки для сада своими руками. Кроме того, это могут быть отличные детские поделки своими руками.Если у вас маленькая клумба, то вы можете сделать маленьких пчел из пластиковых бутылок (например, бутылочек из-под горчицы). А из бутылок побольше выйдут большие пчелы для украшения дерева или куста. Для такой поделки вам понадобятся: бутылки пластиковые (маленькие или литровые), чёрная изолента, краски для рисования глаз, носа (или маленькие пуговицы), проволока.

 Поделки для сада своими руками

 

Приступим к работе. Если вы используете маленькие желтые бутылочки из-под горчицы, то их оберните черной изолентой так, чтобы получились полоски на теле пчелки. Если поделки делаете из обычных прозрачных пластиковых бутылок, то их нужно сначала покрасить желтой акриловой краской. Подождите, пока краска полностью высохнет, и сделайте полоски из изоленты или нарисуйте их черной краской.

 

Потом нарисуйте (или приклейте с помощью клея «Момент») глаза и нос черной краской. Усики сделайте из проволоки, проткнув пластик шилом, и загните плоскогубцами. Крылышки вырежете из прозрачной пластиковой бутылки, и вставить в заранее сделанные прорези.

 

Поделки для сада своими руками

 

Если вы хотите, чтобы ваши пчёлки «летали» над клумбой, вам понадобится опора-держатель. В нижней части тельца сделайте отверстие и вставьте в него длинную палочку (держатель). Только не делайте отверстие слишком большим – опора должна еле в него входить. Осталось только воткнуть противоположный конец в клумбу среди цветов и растений. Если вы хотите, чтобы пчелки «сидели» на ветвях деревьев, то в средней части туловищ пчел нужно сделать два отверстия друг напротив друга, в которые нужно протянуть шнур. Вот и всё, пчелки готовы и вы можете привязывать их к веткам деревьев. 

 

Поделки для сада своими руками

 

Так же достаточно просто и быстро делаются такие поделки для сада своими руками, какзабавные совы. Смотрится достаточно интересно, да и материала потребуется минимум – одна пластиковая бутылка (желательно побольше, чтобы нашу совушку было хорошо видно на ветка деревьев) и краски! Бутылка нам понадобится н высокая, а широкая, так как сова – птица упитанная, поэтому двухлитровой бутылки будет вполне достаточно. Отлично, если у вашей бутылки-основы для поделки будет изгиб в «талии», тогда придется меньше резать и скреплять пластик.

 

Маленький совет: если вам понравилось делать поделки своими руками из пластиковых бутылок, купите самый простой строительный степлер. Он стоит совсем недорого, зато абсолютно любая форма поделки станет доступной! 

 

Поделки для сада своими руками

 

Сначала отрежьте от пластиковой бутылки нижнюю часть с изгибом (примерно половину высоты бутылки). Донышко с «волнами» — уже почти готовая голова совы с милыми ушками. Дальше нужно приступить к рисованию портрета совы с помощью акриловых красок. После высыхания нужно сделать крепление, чтобы ветер не унес. Поэтому внизу сделайте два – четыре отверстия шилом или толстой игрой и протяните сквозь них прочную бечевку или проволоку, а потом привяжите сову на ветку дерева или куда-нибудь еще. Изготовление поделки для сада своими руками окончено!

 

Сегодня стало модно делать поделки своими руками. Ведь согласитесь, что вы лучше всех знаете «душу» вашего сада, и никто другой лучше вас не покажет её в украшении. Естественно, что не каждый может мастерить довольно сложные вещи, да это и не обязательно. Часто самые простые поделки своими руками намного оригинальнее, чем яркие магазинные. Фантазируйте и украшайте свой участок и идеи станут неисчерпаемыми!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector