Что такое гипоксия плода при беременности?

Во время ожидания ребенка женщина мечтает только лишь об одном – чтобы малыш развивался крепким и здоровым, родился вовремя. Для полноценного развития плода все процессы в двух организмах – материнском и детском должны протекать как положено, нормально. Но любое нарушения, любая патология способны вызвать такое состояние как гипоксия плода при беременности, выявить которое поможет допплерометрия при беременности – разновидность УЗИ.

Гипоксия плода при беременностиКогда речь идет о гипоксии плода при беременности, то это означает, что наступает кислородное голодание ребенка в чреве, он недополучает кислород из организма матери. На ранних сроках беременности нехватка кислорода может спровоцировать развитие разнообразных патологий и увечий у ребенка, ведь в этот период как раз происходит закладка и дальнейшее формирование всех органов и систем. На поздних сроках гипоксия также опасна – будет страдать физическое развитие ребенка и его центральная нервная система. Такой новорожденный может иметь задержку в развитии, может плохо есть и спать, капризничать, у него может наблюдаться гипертонус мышц.

При нехватке кислорода малыш усиленно активизируется в попытке добыть жизненно необходимый газ – будущая мама может ощущать, насколько более активным стал малыш в животике. Но если нормальное поступление не будет восстановлено, то такая ненормальная активность вскоре сменится угнетением и последствия такого состояния могут быть весьма печальными. Вот почему если ваш ребенок «активничал», а потом вы практически перестали чувствовать шевеления (не более 3 в час) следует немедленно обратиться к врачу, который направит на УЗИ при беременности (с дополнительными исследованиями – допплерометрией и кардиотокографией).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector