Природные поделки из шишек

Если вы хотите красиво и без существенных затрат украсить свой дом к предстоящим новогодним праздникам, сделайте поделки из природного материала, шишки. Они могут стать основным материалом, который прекрасно впишется в тематику праздников. Из них можно сделать разные интересные новогодние поделки 2014 — игрушки или необычные украшения, которые украсят ваш интерьер и сделают его более утонченным. А какие красивые и оригинальные елочные украшения можно придумать!

 

У таких игрушек масса достоинств:

1. Использование природного материала, который дает потрясающий аромат на весь дом.

2.Получение огромного удовольствия, сделанного своими руками

3. Приучение детей к творчеству, развитие детской фантазии.

4. Экономия денег на очень дорогом ёлочном декоре.

 

Природные поделки из шишек
 

 

Но перед тем как приступать к созданию поделки из природного материала из шишек, нужно помнить, что во время высыхания шишки начинают раскрываться, то есть непременно будет меняться форма, и уже готовая поделка будет испорчена! Особенно это касается еловых шишек. Для того чтобы этого не допустить, следует опустить шишку на некоторое время в раствор теплого столярного клея. Тогда она не поменяет свою форму, и чешуйки не будут раскрываться. Далее дайте шишкам высохнуть и можете приступать к работе. Это касается шишек, которые вы насобирали осенью. Но если же вы насобирали прошлогодних шишек весной, с выпавшими семенами, то данную процедуру проводить не обязательно, смело начинайте делать детские поделки своими руками, и не бойтесь деформации.

 

Для создания прекрасных новогодних украшений вам понадобятся, первым делом, шишки и клей, а остальные материалы – разные блестки и краски, ленточки и бусинки, пластилин и разноцветная бумага, ткань и прочие материалы – по возможности и желанию. Включаем фантазию и получаем удовольствие от предвкушения создания настоящих шедевров!

 

Природные поделки из шишек
 

  

Не забывайте приобщать к творчеству своих детей. Научите их, а лучше делайте всей семьей детские природные поделки из шишек. Скорее всего, это могут быть фигурки разнообразных зверушек, птичек. Любая игрушка делается из нескольких частей, которые собираются в одно целое в шишке. Такая поделка крепится или к подставке (доске), или подвешивается, как игрушка на ёлку, на петельке. Самое сложное – слепить голову. Для того чтобы сделать ее правильно, нужно найти картинки с изображением животных, которых вы делаете, то есть наглядный образец. Позаботьтесь о креплении игрушки (если это не ёлочное украшение). Подставкой может быть фанера, дощечка или плотный картон, вырезанный в произвольной форме. Но эта подставка не должна быть слишком большой, ориентируйтесь на размер игрушки, чтобы она могла расположиться свободно, и хватило места на дополнительный декор – мох или вата, например. Когда подставка выбрана, вбиваем в нее гвоздь острием вверх и закрепляем шишку, в которой заранее сделано отверстие для того, чтобы одеть её на гвоздь. Укрепляем у основания гвоздя комочком пластилина или подмазываем подставку столярным клеем. Игрушки для подвески на ёлку делайте более легкими, чтобы ветки от их веса не гнулись. Для этого голову и все остальные дополнительные части игрушки лучше делать из бумаги, ниток, картона или ваты.

 

Природные поделки из шишек
 

 

Например, вся домашняя птица (уточка, петух или гусь) из шишек делается по одному принципу. Чтобы сделать голову с шеей, сгибаем кусочек мягкой проволоки (необходимой длины) и закрепляем его у черенка шишки, обматывая между рядами чешуек. Размеры ног, шеи и головы выбирайте, сверяясь с рисунками. Из медной проволоки сделайте ноги и приклейте к подставке клеем. Подставку, в свою очередь, тоже можно красиво оформить. Например, наклеив на нее мох, или оформив в виде речки (подставку закрашиваем голубой краской и положив сверху целлофан). Головы и клювы можно сделать из бересты или картона. Крылья и хвосты – из перьев. При лепке из пластилина шеи и головы хорошо отглаживаем все шероховатости.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector