Поделки из природного материала – осень

Как интересно и с пользой проводить время с детьми вечерами? Займитесь изготовлением поделки из природного материала, осень и окончание лета – лучшее время для сбора необходимого материала. Когда вы возвращаетесь домой с прогулки, обязательно пособирайте с ребенком красивые разноцветные листочки, из которых потом вы сможете сделать детские поделки своими руками!

 

Ведь дети должны фантазировать не только в школе или детском саду, но и дома, вместе с родителями. А природный материал – самый доступный, самый безопасный и самый интересный материал для творчества детей. Насобирайте разных шишек, желудей, орехов, плодов и семян, палочек и веточек, цветов и коры, словом всего, из чего можно смастерить маленький шедевр.

 

Поделки из природного материала – осень

 

Все прекрасно знают, что на елках и соснах растут иголки и шишки. Но не все в курсе, что на обычном лиственном дереве шишки тоже есть. Это дерево – ольха, которую чаще всего вы можете встретить возле воды. Шишечки у ольхи очень маленькие, но очень симпатичные, и их довольно легко найти, так как они опадают гроздьями в разное время года, даже зимой (а на снегу их вообще очень легко найти). Могучий дуб нам подарит шляпки желудя, собирайте большие и маленькие, с «хвостиками» и без, пригодятся разные, но только выбирайте цельные и сухие. Желуди обычно созревают осенью, а сами шляпки, сохраненные под снегом, можно найти и весной. Если побываете в лесу, то обязательно встретите грибок — трутовичок, который растет на пеньках, стволах деревьев. Он не съедобный, но может очень пригодиться нам для поделок. Выбирайте не очень большой, тот, который вам больше всех понравится. Срежьте аккуратно ножом, и оставьте немного полежать, для того чтобы он стал сухим.

 

Когда материалы заготовлены, начинайте со своим чадом увлекательное путешествие в волшебный мир природы! Ведь наша с вами задача – это приобщить деток к миру прекрасного, научить восхищаться красотой цветов, осенних листьев, шишек. Научить бережно относиться к природе. Ведь, не даром, поделки из природного материала «осень» или осенние поделки с детьми «дары осени» делают в детских садах и школах, организовывают выставки и показывают родителям, насколько это необходимо для детского развития. Потому что:

 

1. Огромное влияние на умственное развитие оказывает труд с природным материалом, на развитие мышления.

2. В данном труде присутствует новизна, искание чего-то нового, стремление достичь более лучших результатов. А поэтому поделки из природных материалов удовлетворяют любознательность детей.

3. Работа с поделками способствует развитию внимания –повышается его устойчивость.

4. Данная работа способствует развитию личности.

5. Положительное настроение во время изготовления вместе с родителями поделки, радость общения в труде – очень немаловажны для общего развития ребенка.

 

Не забывайте о том, что весь процесс должен длиться не больше, чем 40 минут, так ка ребенок устает, и может потерять всякий интерес к данному виду творчества. Поэтому, обязательно контролируйте, чтоб изготовление одной поделки укладывалось по времени.

 

Поделки из природного материала – осень

 

 

Кстати, даже если у вас нет детей, то вы и сами можете делать поделки из природного материала, осень – прекрасная пора для творческих личностей, для художников: яркая и колоритная, вдохновляющая на создание новых произведений искусства! Прогуляйтесь по улице, посмотрите, каким богатством нас одаривает природа в виде разноцветных листьев! Так что, собираем листочки и несем их домой.

 

Каждый лист нужно проложить салфеткой и оставить просыхать примерно на неделю. Но если вы не хотите ждать и заняться созданием аппликации немедленно, то для начала кладем лист в газету, берем утюг, и проглаживаем в течение 2 – 3 минут. Так же для изготовления поделки из природного материала «осень» вам понадобятся: пинцет, клей-карандаш (можно взять клей ПВА), краски (акварельные) и кисточка с жестким ворсом. Основой для поделки может быть картон.

 

Помните, что для работы нужно использовать исключительно сухой и чистый материал, чтобы через некоторое время он не потерял своего цвета и формы. Например, ели вы выберете зеленую шишку, то через некоторое время она усохнет и потеряет цвет, станет темно-бурой. А если вы возьмете сухую и чистую, то она останется такой же без изменений на долгое время, в течение которого будет продолжать вас радовать.

 

У природы все неповторимо. Даже шишек на одном дереве не бывает одинаковых. Поэтому если у вас имеется несколько одинаковых (по форме и размеру) деталей, то обязательно примеряйте для работы каждую из них. Посмотрите, оцените, и вы поймете, что только одна и них является самой подходящей. Так же уделите особое внимание разным мелким деталям (из которых можно сделать глазки, усики, носик и т.д.).

 

Делайте их так, как вам нравится, но помните, что именно они делают вашу поделку живой, придают ей очарование. Будьте аккуратны и не суетитесь. Для закрепления деталей можно использовать не только клей, но и пластилин. Только постарайтесь, чтобы его было совсем чуть-чуть, чтобы он был не заметен и по возможности такого же цвета, как и природный материал, который вы соединяете между собой. Ваши работы — это не копия живого мира, а чудесный мир сказки и фантазии. Поэтому они должны быть узнаваемы, не усложняйте все большим количеством мелких деталей.

 

Поделки из природного материала – осень

 

Вне зависимости от времени года можно делать поделки из природного материала, осень на дворе или весна совершенно неважно, при желании всегда можно найти подходящий материал. Это так же могут быть различные овощи, фрукты, семечки, крупа.

 

Вот, например, можно сделать очень простую, но очень милую поделку «Ёжик». Для ее изготовления вам понадобятся всего лишь семечки подсолнуха и пластилин.

 

Для начала, слепим из пластилина туловище ёжика с острой мордочкой, а потом будем наряжать его в иголочки. Начиная с мордочки, всовываем в тело ёжика семечки. Для того, чтобы поделка получилась красивой, семечки должны как можно плотнее прилегать друг к другу. Но не следует вгонять семечки слишком близко к брюшку, иначе ёжик повиснет на своих иголках. Далее делаем носик и глазки. Можно так же использовать семечки, а можно взять черные бусинки. Вот и все. У вас вышел чудесный ёжик!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector