Мастит у кормящей матери. Чем лечить?

Мастит у кормящей матери возникает в большинстве случаев на протяжении первых месяцев кормления грудью и относят к наиболее распространенным осложнениям после родов. Основными симптомами заболевания являются боль, уплотнение, чувство жара, краснота пораженного сегмента груди, а также отмечаются ко всему и трещины сосков.

 

Очень важно не путать лактостаз и мастит. Под лактостазом подразумевают закупорку молочных желез и протоков, вследствие неполного и несвоевременного их опорожнения. Это происходит по причине того, что многие молодые мамы не знают, какой должна быть правильная лактация и как следствие неправильно прикладывают ребенка к груди, пропускают кормления.

 

мастит у кормящей матери. Чем лечить?

 

Симптоматика этих заболеваний очень схожа, но существенное отличие состоит в том, что при первом нет покраснения и жара. Следует всегда помнить, что лактостаз в комплексе с даже незначительными трещинами груди, а также другими очагами хронической инфекции в организме – это прямая дорога к маститу.

 

Как бы ни болела грудь, не прекращайте кормление грудью, иначе вы только усугубите ситуацию. Помните, что ручное сцеживание не настолько эффективно, как сосущий малыш.

Мастит у кормящей матери ни в коем случае нельзя греть ни сухим теплом, ни спиртовыми компрессами, хотя некоторые источники все-таки советуют это делать, не зная полной физиологии кормящих женщин. Лучше в этом случае для уменьшения оттеков приложить холодный компресс.

 

мастит у кормящей матери. Чем лечить?

 

Трещины на сосках тоже нуждаются в лечении. Лучшее для этого средства – облепиховое масло и масло шиповника.

 

Мастит хорошо лечат мазь Траумель, мазь Арники и прополиса, они оказывают противовоспалительное, противоотечное и рассасывающее действие. Прикладывать их нужно на уплотненные участки 3 раза в день.

 

мастит у кормящей матери. Чем лечить?

 

Народная медицина рекомендует прикладывать к пораженной груди смесь из рисового крахмала и воды. Для ее приготовления перемелите рис на пудру и разбавьте водой до консистенции густой сметаны. Прикладывать к груди на 3-4 часа. Не забудьте принимать витаминные комплексы, которые ускорят выздоровление.

 

В тяжелых случаях, когда состояние ухудшается и сопровождается высокой температурой, мастит у кормящей матери врачи рекомендуют лечить антибиотиками, тогда кормление грудью необходимо будет прекратить.

 

Запущенный мастит при отсутствии лечения способен перерасти в абсцедирующий, флегмонозный и гангренозный. Лечение таких маститов происходит посредством хирургического вмешательства.

 

мастит у кормящей матери. Чем лечить?

 

В любом случае мастит у кормящей матери легче предупредить профилактическими мерами, чем лечить. Ведь забота о состоянии груди – это гарантия долгого и успешного кормления грудью, а также возможность сохранить красивую грудь после родов.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector