Питание кормящей матери в первый месяц

Давайте рассмотрим, каким должно быть питание кормящей матери в первый месяц кормления грудью, а также какие продукты необходимо исключить из рациона. Не секрет, что качество и количество грудного молока напрямую зависит от потребляемых продуктов кормящей матерью.

 

Рацион питания кормящей матери обязательно включает следующие продукты: рыбу, мясо, орехи, крупы, яйца, овощи, фрукты, молочные продукты, хлебобулочные изделия, растительные масла. Мясные и рыбные продукты лучше всего употреблять в вареном, тушеном виде. Варите из них супы, делайте фрикадельки, паровые котлеты, тушите и комбинируйте с овощами. Фрукты употребляйте в свежем виде, а также варите из них компоты, желе, муссы, кисели.

 

питание кормящей матери в первый месяц
 

Сбалансированное питание кормящей матери в первый месяц – основа и залог полноценного грудного вскармливания. Под сбалансированным питанием подразумевают не жесткие диеты и ограничения, а также ни в коем случае не переедание. Не стоит допускать ошибки и есть за двоих – это правило действует и в период беременности и актуально для грудного вскармливания.

 

Питание кормящей матери в первый месяц влияет существенно и на здоровье ребенка ведь все, что потребляет мать непосредственным образом через грудное молоко, попадает и к ребенку. Если у малыша первых месяцев жизни появились признаки аллергии, дисбактериоз, колики, запоры немедленно нужно пересмотреть рацион питания.

 

питание кормящей матери в первый месяц

К аллергенным пищевым продуктам относят яйца, цитрусовые, шоколад, мед, клубнику, арахис, томаты. А вот способствуют вздутию живота и повышенному газообразованию такие продукты как капуста, в том числе и цветная, брюссельская, свежая дрожжевая выпечка, бобовые культуры. Обратите внимание, что большое потребление цельного коровьего молока, а также рисовых каш способно вызвать запоры у младенцев.

 

Питание кормящей матери в первый месяц связано с огромным числом запретов и ограничений. Желательно отказаться от многих любимых продуктов — сухариков, газированной воды, чипсов, колбас, консервы, копченостей, покупных кур бройлеров, так как эти продукты все рафинированны. Они содержат большое количество канцерогенов, пищевых добавок, красителей, эмульгаторов, стабилизаторов, ГМО и даже антибиотиков. Поэтому лучше перетерпеть, чем рисковать здоровьем малыша.

 

питание кормящей матери в первый месяц
 

Избегайте употребления грибов, ведь они не только тяжело перевариваются и оказывают существенную нагрузку на печень, а и аккумулируют в себе многие вредные вещества и тяжелые металлы. Многих мамочек интересует вопрос о том, можно ли пиво кормящим мамам или рюмку вина при кормлении грудью. Ответ однозначный – нельзя, даже, невзирая на мнение, что пиво способствует лактации.

 

Нельзя отрицать, что у каждой мамы и малыша имеются свои индивидуальные реакции и переносимости того или иного продукта питания, но во избежание многих проблем со здоровьем ребенка лучше всего отдать предпочтение только натуральным и рекомендованным продуктам в период кормления грудью.

 

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector