Кормление грудного ребенка

Основная задача молодой матери заключается в правильном уходе и кормлении ребенка первых месяцев жизни. В процессе кормления возникает масса проблем, с которыми многим тяжело справиться, но это вовсе не повод, чтобы прекращать кормить ребенка грудью. Ведь о пользе грудного кормления известно всем. Природа в полной мере позаботилась о том, чтобы оно удовлетворяло все потребности малыша. Очень важно впервые минуты после рождения ребенка, сразу же приложить его к груди. Молока еще нет как такового, но есть не менее ценный продукт, который выделяют грудные железы – молозиво. По химическому составу оно близко к грудному молоку.

 

Грудное молоко сбалансировано по количеству белков, углеводов, жиров. Содержит необходимое количество различных микроэлементов, а также антитела, которые повышают иммунитет ребенка. Важно помнить, что груднички, которые питаются материнским молоком, быстрее растут и развиваются не только физически, а и психоэмоционально, и менее подвержены детским заболеваниям.

кормление грудного ребенка

 

Основным вопросом при грудном вскармливании является норма кормления грудного ребенка. Эта норма является абсолютно индивидуальной для каждого ребенка и зависит от многих факторов, таких как возраст ребенка, состояние здоровья и физического развития. Именно поэтому, в современной педиатрии большинство педиатров настоятельно рекомендуют кормить по требованию. Впервые месяцы жизни малыша необходимо прикладывать к груди приблизительно 10-12 раз в сутки. В сутки среднестатистический младенец в первый месяц жизни выпивает около 650-750 мл молока. С каждым месяцем эта норма увеличивается примерно на 100-130 мл. Если младенец хорошо прибавляет в весе, соответствует всем нормам по шкале психического и физического развития — повода для беспокойства нет.

 

кормление грудного ребенка

 

 Иногда, вследствие определенных обстоятельств, мать не может кормить ребенка сама и прибегает к использованию молочных смесей. Искусственные смеси нового поколения производители стараются изготовлять так, чтобы они по составу были похожи на грудное молоко. Кормление грудного ребенка смесью имеет свои особенности. Во-первых, основным инструментом в процессе кормления тут выступает не грудь, а бутылочка. В идеале, свежо приготовленная смесь должна быть сразу же использована, иначе через несколько часов после приготовления в ней начнут интенсивно размножаться опасные бактерии.

Старайтесь не оставлять с бутылочкой малыша без присмотра, он легко может поперхнуться или в лучшем случае наглотаться воздуха, что вызовет в дальнейшем проблемы с кишечником, в том числе и колики. Очень важно сделать в соски для бутылочки отверстие определенного диаметра. Если молоко плохо поступает ребенку тяжело сосать, он может бросить ее и остаться голодным. Если отверстие сделано слишком большое, и молоко само течет в рот, помните, что это приведет к быстрому наполнению желудка и может вызвать обильное срыгивания.

 

Нередко после кормления у малыша возникает икота. Грудной ребенок икает после кормления в результате переедания или заглатывания воздуха. Поэтому очень важно правильно давать грудь или бутылочку. Избавить малыша от икоты поможет несколько глотков воды.

 

Какой бы способ кормления Вы не выбрали, всегда относитесь к нему с большой ответственностью и помните, что от него зависит, как будет развиваться ребенок.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector