Как приготовить куриное филе

Филе курицы считается самым нежирным мясом, а блюда из него очень часто являются частью диетического питания. Благодаря своим диетическим свойствам, куриное филе рекомендуется использовать в меню кормящей мамы, так как восполняет организм необходимым белком и легко переваривается желудком. Так как это мясо содержит минимум жиров, оно немного суховато при готовке. Поэтому, очень часто возникает вопрос – как вкусно приготовить куриное филе, чтобы оно было не только полезным, но и сочным. Предлагаем вам несколько рецептов приготовления филе курицы так, чтобы его с удовольствием ели даже дети.

 

Как приготовить куриное филе

 

Поскольку куриное филе – самое диетическое мясо из всех остальных видов, то оно является основным компонентом питания спортсменов. Но, при готовке, оно становится сухим, очень мало поклонников этого полезного блюда. Как приготовить куриное филе сочным? Чтобы блюдо было мягким и нежным, приготовьте куриное филе в сливочном соусе, например, запекая в духовке. Для этого берем филе, режем на небольшие дольки, солим, перчим, выкладываем на смазанный маслом противень и заливаем соусом. Жарим в духовке до золотистой корочки. Куриное филе получится сочным, если его готовить с какой-нибудь подливой. вариантов запекания куриного мяса с соусом в духовке есть очень много, попробуйте любой из них, и у вас обязательно получится очень вкусное блюдо.

 

Многие люди, особенно мужчины, любят жареное мясо с хрустящей корочкой. если ваш любимый занимается спортом, ему просто необходимо упортеблять куриное мясо, так как оно не просто диетическое, но и содержит нужный для спорта белок.Чтобы куриное филе после жарки оставалось сочным, приготовьте его в фаршированном виде. Нафаршировать куриное филе можно чем угодно, на ваш вкус, мы же предлагаем вам куриное филе, фаршированное беконом и сыром. Для этого вам понадобится:

— куриное филе

— сыр

— бекон

— чеснок

— майонез

— чеснок

— яйцо

— панировочные сухари

— соль, перец

 

Как приготовить куриное филе

 

Куриное филе надрезать вглубь ножом с самой широкой стороны. Надрез должен быть небольшим, но аккуратным, чтобы не проткнуть филе насквозь. сделайте своеобразный кармашек внутри мяса. В полученный кармашек залить немного майонеза и нафаршировать сыром и беконом, порезанными небольшими дольками. При фаршировке добавлять мелко порезанный чеснок. Надрез скрепить зубочистками. Нафаршированное филе обмокнуть в яйце, затем в панировочных сухарях, а затем пожарить с двух сторон на раскаленном масле в сковороде. Чтобы филе было более сочным, обжарьте его на большом огне до золотистой корочки, а затем положите в духовку на 15 минут.

 

Если вы еще все сомневаетесь, как приготовить куриное филе вкусным и сочным, предлагаем вам другой рецепт из этого мяса – куриные отбивные. Нежные отбивные из куриного мяса не просто вкуснее, но и станут любимцами ваших детей. Чтобы приготовить самые потрясающие куриные отбивные, которые станут настоящим фурором вашего стола, понадобятся:

— 1 куриное филе

— 2 яйца

— мука

— молоко

— соль, перец

— растительное масло для жарки

 

Как приготовить куриное филе

 

Приготовление куриных отбивных: филе необходимо порезать на кусочки толщиной около 1 см. затем несильно отбить с двух сторон, посолить, поперчить. В тарелки отделить белок и желток яиц. Белок взбить до крепкой пены. К желткам добавить 2 чайные ложки муки, размешать, и, добавляя молоко, сделать густую массу, более густую, чем на блины. Добавить к массе белки и осторожно перемешать. На разогретую сковороду влить растительное масло. Обмакнуть мясо в муку, затем в яичную массу и пожарить на умеренном огне с двух сторон. При этом учитывайте, что куриное филе жарится очень быстро.

Приятного аппетита!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector