Можно ли беременным арбуз?

Уже доказано, что в арбузах содержится очень много полезных веществ. В них есть фолиевая кислота, витамины группы В и С. А также магний, калий и железо. Все это делает арбуз ценным продуктом питания. Более подробно вы можете прочитать об этом в статье: «Арбуз. Полезные свойства» Однако многих интересует вопрос: можно ли арбуз беременным?

Можно ли беременным арбуз

Арбузы беременным употреблять можно, но с осторожностью. В первую очередь это связано с тем, что в них могут присутствовать нитраты, которые вредны для здоровья будущей мамы и ее малыша. Если вы уверенны в качестве арбуза, то даже не задумывайтесь можно ли кушать арбуз беременным. Можно и даже, нужно!

 

Эта полезная ягода содержит вещества, которые положительно влияют на нервную и иммунную системы нерожденного ребенка. Они же полезны для органов зрения.

Беременная женщина, употребляя арбузы, может избавиться от таких проблем, как изжога, судороги, тошнота по утрам и отеки на ногах. Ликоптин, которым богаты арбузы, помогает избежать проблем с сердечнососудистой системой, улучшает иммунитет будущей мамы и оберегает от развития опухолей. Если при контакте с солнечными лучами у беременной появляются пигментные пятна, ей тоже полезны арбузы, так как ликоптин снижает фоточувствительность кожи.

Иногда, спросив у наблюдающего врача: можно ли арбуз беременным в третьем триместре, можно услышать отрицательный ответ. Но это не всегда свидетельствует о компетентности данного специалиста. Дело в том, что магний и калий, содержащиеся в арбузах, помогут избежать мышечных спазмов (судорог), которые на последних месяцах беременности не являются редкостью.

 

Можно ли беременным арбуз?

Ученые доказали, что продукты, содержащие ликоптин, в том числе и арбузы, помогают избежать такой сложной патологии беременных, как преэклампсия. Напомним, что данная патология может пагубно сказаться на здоровье беременной и ее нерожденного малыша. Последствия преэклампсии бывают очень серьезными.

 

Будущим мамам нужно задумываться не о том «можно ли беременным арбуз?», а —  «где купить безопасный арбуз?». В идеале беременным нужно употреблять арбузы, выращенные на собственном участке. Но у городских жительниц редко выпадает такая возможность. Поэтому нужно правильно выбрать арбуз.

Беременным ни в коем случае не нужно есть «первые» арбузы. Именно в них большое количество нитратов. Стоит немного потерпеть и дождаться, когда начнется арбузный сезон.

Желательно чтобы сначала купленный арбуз попробовал кто-то из домочадцев (взрослых). Если у «подопытного» со здоровьем после пробы арбуза будет все хорошо, то и беременная может насладиться им.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector