Можно ли беременным клубнику?

Может быть, в природе они и существуют, но среди моих знакомых людей, которые не любят клубнику – нет. Эта ягода вкусна и ароматна, кроме того, говорят – исключительно полезна. В ней много витаминов, еще и огромное количество минералов.  Кроме этого клубника славится способностью улучшать работу сердечнососудистой  и кровеносной системы, благоприятно воздействовать на кроветворение, понижает артериальное давление.  Клубнику используют в народной медицине как обезболивающее, противовоспалительное, мочегонное и даже жаропонижающее средство. Вроде бы всем хороша клубника, но почему же возникает вопрос: «можно ли беременным клубнику кушать»?

Можно ли беременным клубнику

«Полезная клубника»

 

 — В ее составе ученые обнаружили практически полный набор витаминов;

— Содержит почти полную таблицу Менделеева микроэлементов;

— Количество железа, содержащегося в этой ягоде, может уберечь будущую маму от анемии;

— Всего 100 грамм клубники обеспечит беременную таким количеством витамина С, которое необходимо употреблять за сутки;

— Используется клубника и в косметологии. Прекрасны клубничные маски для лица и тела, способствующие отбеливанию пигментных пятен, которыми страдают многие беременные. Их же используют как профилактику растяжек. Клубника находится в «тройке лидеров» омоложения организма, где ее компаньонками выступают черника и облепиха. 

«Вредная клубника»

— Аллергологи считают клубнику одним из лидеров в списке аллергенов. Поэтому их ответ на вопрос можно ли беременным клубнику будет категорический — нет! Ведь через организм мамы аллергены попадут и ребенку. Позднее, родившийся ребенок может выявлять аллергические реакции не только в отношении этой ягоды, но и на другие продукты и вещества.

 

Можно ли беременным клубнику?

— Если у будущей мамы проблемы с органами пищеварения, кислота, содержащаяся в клубнике, и даже ее косточки могут привести к обострению этих проблем. Особенно стоит воздержаться от лакомства клубникой на голодный желудок.

 

— Не желательно употреблять в пищу клубнику, если у будущей мамы мочекаменная болезнь почек или проблемы с суставами, кариес или есть признаки остеопороза.  Некоторые врачи говорят, что клубника может «забирать» кальций из организма будущей мамы, а через нее – и у ребеночка.

Исходя всего сказанного, хочется сделать вывод: можно ли беременным клубнику летом решает каждый для себя.

Вы лучше знаете свой организм. Если у вас есть такое желание, побалуйте себя в разумных количествах вкусными ягодами, а если нет – не принуждайте. В любом случае будьте осторожны и осмотрительны. Кушайте клубнику, но без фанатизма! Как говорит народная мудрость «что слишком, то не хорошо!» Помните не только о том, что вам «очень вкусно», а и о том, что малышу может оказаться «не очень полезно».

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector