Можно ли беременным на кладбище?

На дворе второе десятилетие двадцать первого века, и многие из нас не считают себя людьми верующими. Но вместе с тем суеверия, переходящие из одного поколения в другое настолько прочно угнездились в наших мозгах, что мы поневоле к ним прислушиваемся. Хотя если задаться вопросом, почему считается, что «нельзя делать …», а «… – следует делать обязательно и только так» очень немногие люди смогут дать хоть какой-то вразумительный ответ. Основным из них будет такой: «это издавна так делается, это многовековый опыт народа, а значит – это правильно».

Возьмем, к примеру, такой, казалось бы, несложный вопрос: можно ли беременным на кладбище ходить? И зададим его некоторому количеству людей. В ответ можно будет услышать доводы как «за», так и «против».

Можно ли беременным на кладбище

Какие же основные аргументы по поводу того, что беременной женщине на кладбище ходить нельзя?

 

— Люди, склонные к мистицизму, медиумы, экстрасенсы и иже с ними, как впрочем, и не склонные к нему обычные люди считают, что именно на кладбище концентрируется огромное количество отрицательной энергии.

— Есть также мнение, что существуют люди (назовем их черными магами и ведьмами), которые могут воспользоваться концентрации этой самой негативной энергии и направить ее во вред женщине и ее будущему малышу.

— Другое суждение на эту тему состоит в том, что у не родившегося ребенка уже есть душа, и поскольку она некрещеная, в нее может «вселиться» душа умершего человека, не всегда хорошего.

В общем, все сводится к тому, что кладбище – в любом случае для беременной женщины и ее ребенка – плохо. Но это никак не обоснованно научно, это только народное мнение, сложившееся годами.

А как считают представители церкви? Ответ на поставленный вопрос можно ли беременным ходить на кладбище святые отцы говорят однозначно«ДА!».Церковь всегда положительно относилась к  почитанию умерших родственников, и не видит никаких запретов к посещению кладбища беременной женщиной.

 

Можно ли беременным на кладбище

Медики же не столь категоричны в своих суждениях на эту тему. Они не говорят однозначного «нет!», но и не говорят «да!». Они занимают в этом вопросе нейтральную позицию: беременной женщине ходить на кладбище можно, но:

 

— кладбище – это всегда негативные эмоции. Особенно это касается присутствия будущей мамы на похоронах любимых, родных людей.

— негативные эмоции мамы всегда передаются ее малышу, что нежелательно как для женщины, так и для ее ребенка.

— Если женщина плохо переносит беременность, ей особенно не стоит идти на кладбище: плохое самочувствие, отрицательные эмоции могут вызвать не только головокружение и обмороки, но могут привести к тонусу матки, преждевременным родам и даже гибели плода.

Из всего вышесказанного следует, что решение вопроса «можно ли беременным ходить на кладбище?» для каждого сугубо индивидуально. Если вы не чувствуете в себе силы духа, мнительны и склонны верить всему, что «одна бабка сказала» — сидите дома.

А если на вас во все времена поход на кладбище вызывал умиротворение и радость от незримого общения с умершими родственниками – не отказывайте себе в этом.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector