Хранение молока грудного

Все знают, что грудное молоко – самый ценный и полезный продукт для новорожденного. Ни одна смесь не заменит мамино молоко, какой бы максимально адаптированной она не была. Кроме пользы, кормление грудью – очень удобно как для вас, так и для малыша. Кроме того, оно экономит и время, и деньги. Ведь грудное вскармливание под рукой в любой момент, без предварительного разогрева и приготовления. И, даже если вам необходимо отлучиться или пойти на работу, можно заготовить заранее грудное молоко, хранение которого возможно как в холодильнике, так и в морозилке.

 

Хранение молока грудного

 

Есть множество жизненных ситуаций, когда вам необходимо заранее сцедиться, и заготовить молочко для малыша. Кроме того, если у вас остается неиспользованное молоко после кормления, его также можно сохранить на случай, когда вас не будет рядом или вы не сможете покормить ребенка грудью. Многие интересуются, какими должны быть контейнеры для хранения грудного молока, и как долго его можно в них хранить.

 

 

Хранение молока грудного

 

Прежде всего, тара для хранения молока должна быть чистой и плотно закрываться. Самая лучшая тара – стеклянная, затем пластиковая из непрозрачного материала, а также продаются специальные пластиковые пакеты для хранения грудного молока, которые могут напрямую подсоединяться к молокоотсосам. Кроме того, для длительного хранения молока в морозильной камере продаются специальные стерилизованные полиэтиленовые пакеты, сделанные из очень плотного материала. Для длительного хранения молока лучше всего использовать стеклянную тару или специальные пластиковые контейнеры и пакеты. При сборе молока для длительного хранения, обязательно надписывайте на таре дату заморозки.

 

 

Хранение молока грудного

 

Свежее сцеженное грудное молоко может храниться при обычной комнатной температуре не больше 10 часов. В холодильнике молоко можно хранить до 8 дней. Если вам необходимо хранить грудное молоко более 8 дней, то его лучше всего заморозить. В морозильнике молоко может храниться до 3-4 месяцев, если оно находится в отдельном отсеке морозилки. В стационарной морозильной камере грудное молоко можно хранить до 6 месяцев и больше. Замораживать мамино молочко можно порциями, добавляя охлажденное сцеженное молоко к уже заранее замороженному молоку. Чтобы разогреть замороженное молоко, поставьте тару с молоком под струю теплой воды. Размороженное молок можно хранить в холодильнике 24 часа, но повторно замораживать его нельзя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector