Стихи про июль

Второй летний месяц июль по праву считается самым жарким и сухим временем года. Обычно погода в июльские дни становится очень жаркой и безветренной, ночи уже достаточно теплые и даже душные, а днем солнце прожигает воздух до +25 + 30 градусов Цельсия.

 

Именно в этот период природа наполняется яркими разноцветными красками. Расцветают самые красивые летние цветы – розы, лилии, чернобрывцы, ромашки, колокольчики, васильки, маки, клевер и т.д. Благоухает своим ароматом золотистый цвет липы, которую старательно опыляют рои шумных пчел. По всюду порхают красивые бабочки, стрекочут стрекозы, в траве прыгают кузнечики, а на ярко зеленых листочках красуются божьи коровки. Приносят свой первый урожай различные лесные ягоды  и летние грибы. Так же поспевают фрукты и овощи, в этот период природа щедра на подарки плодородия и готова делиться ими со всеми желающими.

 

Стихи про июль

 

Всю эту природную красоту лета и в частности месяца июля воспевают многие творческие люди – художники пишут картины с летними пейзажами и натюрмортами, писатели пишут интересные рассказы о лете, а поэты сочиняют самые красивые стихи про июль.

 

Так же июль самый разгар детских летних каникул и отпусков, поэтому это время особенно запоминается всем детям. Они могут много гулять, играть, купаться в водоемах, загорать, ходить в походы, в лес, на прогулки, проводить вместе со своими близкими семейный отдых за городом и т.д. Вдоволь наслаждаться  вкуснейшими летними фруктами и ягодами, объедаться любимым мороженным и искренне радоваться теплому солнцу и лету. Именно об этом написаны многие детские стихи про июль, которые знают и любят дети.


Детские стихи про июль, таких известных авторов как С. Маршак, Д. Еловикова, Л. Ким, Т. Керстен, Н. Боровков, А. Феклин, В. Щербакова, Н. Шумов, О. Рачицкая, Н. Капустюк помогают детям лучше узнать этот летний месяц, насладится его прелестями, тоньше и глубже почувствовать всю красоту природы и окружающего мира в целом.

 

Стихи про июль

 

Так же детские стихи про июль рассказывают о праздниках этого месяца, самым известным из которых является древний языческий праздник, празднуемый 7 июля – Ивана-Купала. В ночь на Ивана-Купала происходят самые невероятные чудеса вся природа растения, травы набираются чудодейственной целебной силой, способной побороть любые недуги.

 

Вообще этот день заполнен всевозможными обрядами, связанными с травами, водой и огнем. Так считалось, что на Ивана–Купала, вода наделяется магическими живительными свойствами, из водоемов уходит вся нечисть и можно купаться без опасений вплоть до  Ильи дня. Массовые купания обещали каждому человеку жизненную силу и крепкое здоровье на весь год вперед.

 

Стихи про июль

 

Так же в этот праздник символизировал объединение огня и воды в единую природную силу, поэтому по берегам рек разводили костры, которые еще называли очищающие. Вокруг них пели и танцевали, проводили ритуальные обряды по очищению и оздоровлению малых детей, домашней скотины, и, конечно же, через костры прыгали – кто выше прыгнет, тот будет всех счастливей. А молодые девушки, как и в ночь на Рождество, пели песни и гадали — плели из различных цветов и трав венки и пускали их на воду в поисках суженного.

 

Вот таким ярким, интересным и разнообразным является месяц июль.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector