Сон ребенка 5 лет

Как известно, чем старше дети, тем меньше им хочется спать в силу возрастных особенностей. Между тем, в 3-5 лет ребёнок не может обойтись без дневного сна, потому, что он оказывает влияние на его развитие, что единогласно подтверждают и педиатры, и воспитатели. Вопрос, «каким должен быть сон ребенка 5 лет?» задают себе все родители, имеющие 5-летних малышей.

 

сон ребенка 5 лет

 

 Не секрет, что дети совершенно не желают укладываться в постель,  и что многие родители идут у своего ребёнка на поводу. Но правильно ли это?

 

Ученые исследовали мозг спящих малышей. Электроэнцефалограмма подтвердила, что движение нервных импульсов у ребёнка по отросткам нейронов мозга совершается также активно, как и у взрослых. Более того, дети в раннем возрасте способны с завидным любопытством открывать этот мир, ежедневно получая массу новой информации, которую мозгу приходится переработать, подключая память. Отметим, что чем меньше дети, тем больше им необходимо узнать и запомнить. Именно поэтому мозг малышей не прекращает свою работу и во сне, и наяву, не зная ни покоя, ни отдыха. На основании проведенных исследований педиатры с ответственностью утверждают, что дневной сон не только очень полезен, но и необходим каждому ребёнку.

 

 Согласно опросам педиатров и воспитателей, дети, отдыхающие днём, ведут себя несколько активнее и по интеллектуальному уровню опережают своих сверстников, лучше запоминают и усваивают информацию, а также они выше или крупнее ровесников. Ночью они также спят крепче тех детей, которые отказываются от тихого часа. Связано это с тем, что перевозбужденные малыши не могут тихо и быстро уснуть. Сон ребёнка 5 лет будет беспокойным, если не отдохнёт днём, его будут тревожить страшные сны и страхи.

 

Почему ребенок плохо засыпает и как ему помочь?

 

Следует отметить то, что многие родители не берут в расчет разницу между сном в городе, в квартире из кирпичей и бетона, и сном в деревенской избе, на чистом воздухе, на который нужно меньше времени. Когда люди спят, мозг вырабатывает специальные защитные белки, помогающие организму адаптироваться к физическим и экологическим нагрузкам.

 

сон ребенка 5 лет какой

 

 Сложно поверить, но после питания, дети активнее изучают мир в силу  активизации на сытый желудок всех процессов: изучение мамы и папы, слуха и воображения. Но уже через 20 минут мозг решает передохнуть и малыш засыпает. Как известно, чем старше ребёнок, тем больше необходимо времени на бодрствование. Обращайте внимание на сон ребенка 5 лет, какой бы напряжённый день у вас не был!

 

Помните: в пятилетнем возрасте детям требуется определенное время для того чтобы заснуть. Более того, полчаса и даже целый час – это допустимое время на засыпание малышей, которое с возрастом сократится.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector