Каши для детей до года

Многие кормящие мамы задаются вопросом, когда и что необходимо вводить в качестве прикорма для ребенка. Как правило, начиная с 6 месяцев, педиатры рекомендуют вводить первый прикорм – овощное пюре в меню малыша. Когда ребенок освоил овощные пюре, можно водить в рацион каши для детей 1 года, которые, по традиции, становятся любимым блюдом и важным компонентом питания.

 

Первыми кашами в качестве прикорма больше всего подходят гречневая, кукурузная, овсяная и рисовая. Ближе к году можно вводить перловую и пшеничную каши. Манная каша детям до года не рекомендована из-за высокого содержания глютена, который может вызвать у грудничка диатез, аллергию и дисбактериоз. В ней количество полезных витаминов не существенно, а большое содержание крахмала способствует ожирению.

 

Каши для детей до года

 

Самая полезная каша гречневая, она не содержит глютена, зато имеет много полезным минералов и микроэлементов, поэтому педиатры рекомендуют вводить ее в качестве первого прикорма. Кроме того, она легче всего переносится маленькими детьми. Гречневая каша содержит витамины группы В и аминокислоты, которые так необходимы для развития и роста ребенка.

 

Рисовая каша ценна тем, что содержит 75% углеводов, необходимых для роста ребенка, очень питательная и рекомендуется при жидком стуле. Овсяная каша очень полезна как для малышей, так и для взрослых, содержит группу витаминов В, калий, фосфор, магний и железо. Отлично помогает пищеварению при запорах, а диетологи считают, что это самый ценный и полезный злак.

 

Каши для детей до года

 

Кукурузная каша, в отличие от манной, совсем не содержит глютена, полезна для нормализации пищеварения ребенка, также рекомендуется при запорах. Наряду с гречкой, кукурузная каша наименее аллергена, поэтому подходит в качестве первой каши для ребенка в качестве прикорма.

 

Пшеничная, перловая каши для детей после года вводятся постепенно, при этом их желательно разбавлять с другими злаками для того, чтобы блюдо стало более легким для желудка. Несмотря на минимальную пользу, манная каша также может вводиться в рацион ребенка, так как она довольно легко усвояема детским желудком, а в комбинации с фруктами и ягодами очень вкусная.

 

Каши для детей до года

 

Сейчас многие производители детского питания предлагают широкий ассортимент каш, приготовление которых не займет много труда и времени. Кроме того, технология их производства такая, что используются злаки только лучших сортов, при этом витамины и минералы остаются, а некоторые производители обогащают каши дополнительными полезными составляющими, ориентируясь на возраст ребенка. Но, тем не менее, кашу для малыша можно приготовить и в домашних условия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector