Неделя после зачатия

Момент зарождения новой жизни – это момент оплодотворения яйцеклетки, который называется зачатием. Этого ждут многие планирующие пары, но, как правило, зачатие проходит абсолютно незаметно, и женщина даже не догадывается о том, что внутри нее зарождается новая жизнь. Оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом проходит в маточных трубах, после чего зародыш начинает движение в сторону полости матки. Примерно через неделю после оплодотворения происходит имплантация в матку, начинается активное развитие будущего малыша.

 

Неделя после зачатия

 

Первая неделя беременность после зачатия для будущей мамы проходит практически незаметно. За это время организм женщины начинает резко перестраиваться под будущую беременность, меняется гормональный баланс, поэтому могут появиться первые субъективные признаки беременности: утренняя тошнота, чувствительность груди, повышенная температура, отвращение к некоторым запахам и вкусам.

 

Как правило, первая неделя после зачатия еще не считается беременностью, так как еще неизвестно, сохранится зародыш или произойдет так званый природный выкидыш, о котором женщина может и не догадываться. Начиная со второй недели, в крови повышается содержание гормона ХГЧ, который растет в геометрической прогрессии. Если вы на второй неделе беременности сделали тест и он показал слабую полоску, то можно говорить о наступившей беременности, но следует делать тесты еще несколько дней подряд, чтобы увидеть динамику. Наиболее точный результат по уровню гормона ХГЧ на наличие беременности может дать анализ крови.

 

Неделя после зачатия

 

Первые недели после зачатия наиболее важны для будущего малыша, так как именно в этот период закладываются самые важные органы. Поэтому, именно в этот период необходимо наиболее бережно относиться к себе: отказаться от вредных привычек, правильно и полноценно питаться, не заниматься активным спортом, больше отдыхать и не нервничать. Если вы принимаете какие-либо лекарства, необходимо обсудить с лечащим врачом возможность их дальнейшего применения при беременности или замену на безопасные для плода.

 

Неделя после зачатия

 

Если вы обнаружили у себя первые признаки беременности после зачатия, не стоит сразу бежать к врачу, так как на маленьком сроке все, что он сможет вам дать, это стопочку направлений на анализы. Лучше подождать срока 5-7 недель, когда аппарат УЗИ сможет показать вам плод и звук бьющегося сердечка – основного признака маленькой жизни внутри вас. Услышав стук сердца маленького комочка, вы станете счастливее в сто раз, чем увидев две полоски на тесте или результаты анализа на ХГЧ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector