Благоприятные дни для зачатия ребенка

Быстро зачать и родить здорового малыша – заветная мечта многих планирующих пар. Но, как правило, одной мечты бывает мало. Следует знать такое понятие, как благоприятные дни зачатия ребенка, которые играют важную роль для наступления беременности. Как известно, зачатие – это момент встречи и слияние яйцеклетки и сперматозоида. Для того чтобы эта встреча произошла, необходимо знать, какие факторы считаются благоприятными для наступления беременности.

 

Благоприятные дни для зачатия ребенка

 

Главным фактором зачатия является овуляция, благодаря которой выходит яйцеклетка, готовая к оплодотворению. Известно, что женские яйцеклетки находятся в активном состоянии довольно короткое время, всего несколько дней, чаще всего до 48 часов. Исходя из времени жизнеспособности яйцеклетки, вычисляются дни, когда может наступить беременность. Поэтому, чтобы благоприятные дни для зачатия узнать, необходимо определить день овуляции.

 

Если у вас регулярный менструальный цикл, то для вычисления дней, благоприятных для зачатия, можно использовать календарный метод наступления овуляции. За точку отсчета берется середина цикла, когда, как правило, происходит овуляция. Если, например, длина цикла 28 дней, то на 14-15 день, как правило, происходит овуляция. Но созреть яйцеклетка может и на 2 дня раньше или позже, поэтому благоприятный период удлиняется с 13 по 17 день цикла. Кроме того, сперматозоиды могут жить 3-4 дня, поэтому можно считать, что период с 9 по 18 число цикла является самым благоприятным для зачатия малыша.

 

Благоприятные дни для зачатия ребенка

 

Женщины с нерегулярным менструальным циклом также могут пользоваться календарным методом вычисления благоприятных дней, но для расчета необходимо брать самый короткий, самый длинный цикл и вычислять по каждому период по отдельности, а потом их прибавить. Для тех женщин, у кого цикл очень нерегулярный, благоприятные дни для зачатия ребенка рассчитать поможет метод измерения базальной температуры. Он более точный и сможет подсказать приближение, а также сам момент овуляции. При таком методе благоприятными следует считать дни непосредственно до повышения температуры, так как повышение говорит уже об окончании овуляции и уменьшении вероятности зачатия.

 

Благоприятные дни для зачатия ребенка

 

Также, для определения момента овуляции и вычисления благоприятного периода для зачатия можно использовать специальный микроскоп, который позволяет по слюне увидеть момент приближающейся овуляции, которая наступит через 2-3 дня. Кроме того, в аптеке продаются специальный тест на овуляцию, что также может помочь в планировании. Но самым верным способом определения момента овуляции является УЗИ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector