Речь ребенка 2 лет

К двум годам дети достигают нового уровня речевого развития, когда детский лепет переходит постепенно в слова, а словарный запас достигает 300-400 слов. Речь детей раннего возраста постоянно улучшается, ребенок каждый день учит новые слова, и как губка впитывает в себя их. Многие мамы двухлетних детей не понимают, что каждый ребенок 2 года развитие речи индивидуален, и очень часто устраивают между собой сравнительные дискуссии, мол, чей говорит больше. В такие моменты некоторые мамы начинают оправдываться, считая, что мало занимаются с ребенком, иначе, почему он еще не говорит предложениями. Не стоит этого делать, ведь каждый ребенок индивидуален и темпы развития могут быть абсолютно разные.

 

Речь ребенка 2 лет

 

На самом деле, период от 2 до 3 лет – это период активного пополнения словарного запаса, который нужен для построения речи. Первым и главным помощником в этом выступает мама или человек, который постоянно находится рядом. У двухлетнего малыша просыпается природная любознательность, он начинает задавать вопрос «что это», и конечно должен обязательно получить ответ. Малыш еще более активно начинает познавать окружающий мир, везде пытается залезть, посмотреть, пощупать. Не стоит в такие моменты ему запрещать это делать, просто уберите предметы, которые опасны.

 

Речь ребенка 2 лет

 

Развитие речи ребенка 2 лет во многом зависит от вашего общения с ним. Обучать речи малыша нужно круглосуточно. Озвучивайте все, что вы делаете, и что происходит вокруг малыша, ведите себя с ним как с собеседником. Обращайте его внимание на предметы, их характеристику и свойства. Если вы пошли гулять, то рассказывайте про все, что встречается на вашем пути.

 

Очень часто речь детей 2 — 3 лет характеризуется не правильным произношением слов. Очень важно, чтобы вы не коверкали слова в ответ, а просто демонстрировали для малыша их правильное произношение, но не заставляли его повторять. Если вы правильно будете произносить слова, ребенок их правильно и запомнит.

 

Речь ребенка 2 лет

 

Обучать ребенка общению нужно используя игры для детей раннего возраста, развивающие речь. Для этого можно дома взять несколько игрушек и придумать игру, в которой вы демонстрируете малышу, как надо отвечать на вопросы и просите его это сделать. Рассказывайте сказки малышу, используйте разную интонацию для ее героев, так ребенок научится распознавать зайчика и волка, например. Для игры можно использовать обучающие карточки с изображениями предметов.

 

К концу второго года жизни ребенок начинает использовать словарный запас для активного общения с окружающими, и прежде всего, взрослыми. Это могут быть обращения, просьбы, жалобы, пожелания или просто рассказы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector