Послеродовая депрессия. Как она возникает?

Вот и родился ваш долгожданный малыш, которого с таким нетерпением ждали целых девять месяцев. Вы уже дома, в кругу домочадцев, но почему-то на душе неспокойно, усталость и вялость просто валят с ног, появившееся безразличие к окружающим просто пугает. На самом деле, у вас самая настоящая послеродовая депрессия. Как возникает послеродовая депрессия, спросит молодая мама, и как с ней бороться. Как бы странным не звучало, депрессия – это болезнь, которая нередко встречается у рожениц, и часто хватает немного больше ласки и внимания, чтобы избавиться от этого недуга. Но бывают случаи, когда возникает необходимость обратиться к врачу и пройти курс медикаментозного лечения.

 

 

Послеродовая депрессия в медицине объясняется всплеском уровня гормонов, который настигает молодую маму после родов и нормализуется через 2-3 месяца. Это особенность женского организма, поэтому очень важно знать, что в появлении депрессии нет ничего страшного, просто необходимо набраться терпения и переждать ее.

 

Характерными признаками послеродовой депрессии являются частые перепады настроения, постоянное беспокойство, страх за ребенка, чувство непонимания близкими, беспричинная ревность, раздраженность.

 

 

Очень часто депрессия возникает на фоне отсутствия поддержки со стороны близких, тяжелого течения беременности и родов, какой-либо врожденной патологии у ребенка или не соответствующих условий проживания. Кроме того, послеродовую депрессию могут спровоцировать такие неприятные ситуации как геморрой после родов. Если вся беременность прошла в постоянных стрессовых ситуациях, то и после родов вы можете ожидать атаки депрессии. А если все 9 месяцев прошли в спокойном ожидании, то, скорее всего, послеродовая депрессия пройдет мимо.

 

Многих молодых мам тревожат появившиеся растяжки после родов или лишние килограммы, появляется комплекс непривлекательности, который также может быть причиной возникновения депрессии.

 

 

Как справиться с послеродовой депрессией? Очень важно, чтобы в такие моменты была поддержка со стороны мужа и родственников, это поможет легче справиться с депрессией, переключить внимание на более важные и приятные моменты. Старайтесь не запускать свой внешний вид, делайте себе прически, ходите в салон красоты и не стесняйтесь просить помощи у окружающих вас людей. Учитесь понимать малыша, пойте ему песни и рассказывайте стишки. Подключайте мужа к повседневным заботам о малыше, и, самое главное – больше общения с людьми!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector