Когда ребенок начинает говорить?

Каждый малыш индивидуален и сроки когда он сядет, поползет, заговорит, тоже сугубо индивидуальны – все зависит от многочисленных факторов, например, на развитие речи может влиять необходимость ее использования. Если родители предугадывают все желания крохи, то ему просто нет надобности что-либо говорить, поэтому он может начать разговаривать достаточно поздно.  

 

говорит малыш

Когда ребенок должен начать говорить?

 

Малыш с самого рождения может выражать свои эмоции, это происходит посредством крика. Каждая внимательная мама по интонации крика понимает, что именно хочет малыш, что его беспокоит в тот или иной момент. Малыш растет, развивается и уже с полутора-двух месяцев начинает гулить. С этого момента старайтесь разговаривать с ним как можно больше и, где-то с трехмесячного возраста, он с удовольствием будет вам отвечать гуканьем.   Когда ребенок начинает говорить «агу», у крохи тренируются органы дыхания и развиваются мышцы лица.  Очень важным фактором, влияющим на развитие речи, является кормление, во время которого происходит тренировка мышц и органов ротовой полости, которые отвечают за произношение звуков. К тому же между мамой и чадом устанавливается тесный эмоциональный контакт, который стимулирует психоречевое развитие ребенка до года.

 

когда малыш говорит

Когда ребенок начинает говорить «мама»?
В возрасте четырех-пяти месяцев малыш начинает лепетать, непроизвольно произносить звуки, а в шесть-двенадцать месяцев произносить первые простые слоги и слова: ма-ма, па-па, ба-ба. Также в «детском лексиконе» появляются новые слова без особого значения, при помощи которых малыш отвечает вам на ваше общение. Некоторые специалисты рекомендуют говорить с ребенком «нараспев», таким образом, малыш будет получать позитивные эмоции от маминого голоса, к тому же такие звуки легче произносятся, следовательно, малыш быстрее их освоит.

 Обычно словарный запас годовалого малыша состоит из семи-пятнадцати слов, которые могут иметь несколько значений, например, «пить», малыш может просить как чашку, стакан, так и воду, чай сок. В возрасте полутора лет дети начинают складывать предложения из двух-трех слов, словарный запас становится заметно богаче, однако, половина слов произносятся неверно, но это не должно вызывать беспокойства, так как для того, чтобы ребенок выговорился необходимо время. Для развития речи можно использовать игры с ребенком в год, направленные на раннее развитие малыша.

 

ребенок

Стоит помнить, что в период становления речи очень важно с крохой не сюсюкать и правильно произносить слова, в этом случае большая вероятность того, что ребенок будет изначально правильно выговаривать слова и отдельные фразы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector