Рацион питания ребенка 1 года

Малыш в возрасте одного-полутора лет намного меньше получает грудного молока, однако, в его рацион входят многие блюда взрослой кухни, конечно, с оговоркой на возраст. То есть они не зажариваются, содержат меньшее количество соли и сахара, совсем не содержат приправ и майонеза. Кроме этого в рацион питания ребенка 1 года не входят копчености, солености и прочая вредная еда. К этому возрасту у малыша уже достаточное количество зубов, он научился пережевывать пищу, что дает ему возможность кушать то, что он не мог есть раньше.

 

питание ребенка

Приблизительный суточный рацион питания ребенка 1 года составляет: белки – 3,5-4 г, жиры – 4-4,5 г, углеводы – 12-15 г – это составляет 95-100 ккал на один килограмм веса в сутки. По-прежнему молочные продукты играют первостепенную роль в питании малыша. Суточная доза молочных продуктов (с учетом приготовления разных блюд) составляет 700 мл. Также одним из основных компонентов питания ребенка является творог и его производные, т.е. творожники, запеканки и так далее. Сыр можно использовать для приготовления бутербродов с маслом в тертом виде.

 

рацион ребенка

Яйца поступают в рацион питания ребенка до 1 года сваренные вкрутую в виде куриного желтка. Также малыш должен получать в пищу нежирные сорта мяса и печень, но в первой половине дня, так как они долго перевариваются и съеденный после обеда кусочек мяса может привести к расстройству сна и возбужденному состоянию. Следует помнить, что к мясным блюдам лучше всего подавать овощной гарнир, так детскому организму будет легче с ними справиться. Употребление картофеля должно быть ограничено до 150 г в сутки, так как из-за большого количества крахмала затрудняется его переваривание. Лучше всего отдать предпочтение цветной и белокочанной капусте, брокколи, моркови, кабачкам, тыкве, репе.

 

рацион ребенка 1год

Один-два раза в неделю вместо мяса малыш должен кушать рыбу, лучше всего, если это будет филе или рыба, в которой нет мелких костей. Следует помнить, что малышам до полутора лет рыбу желательно давать приготовленную на пару в виде фрикаделек.

Каша – очень сытное и полезное блюдо детского питания, однако, ее не следует давать больше одного раза в день, так как некоторые крупы содержат фитиновую кислоту, а она, в свою очередь, ухудшает усвоение детским организмом  кальция. Каши можно сочетать с рыбой, мясом, овощами и фруктами.

Для лучшей работы желудка и кишечника малыша рекомендуется первое и последнее кормление делать овощным, фруктовым или творожным. Обед же лучше всего начинать с овощных салатов, заправленных растительным маслом и мелко нарезанной зеленью укропа, петрушки, сельдерея и зеленого лука. 

 

 

Не стоит забывать, что здоровье малыша зависит от его питания!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector