Когда начинает шевелиться ребенок

Каждая беременная женщина с трепетом ожидает того незабываемого и волнительного момента каждой беременности – первых шевелюшек.

 

Когда начинает шевелиться ребенок

Считают, что будущая мать, которая ожидает первого своего ребенка, почувствует шевеления крохи примерно на 20 неделе, в середине беременности, а вот когда начинает шевелиться второй ребенок? Повторнородящие мамы ощущают первые «порхания бабочек» приблизительно на 16-17 неделе. Впрочем, все будет зависеть от телосложения самой беременной, понятно, что стройным дамам гораздо легче почувствовать толчки ребенка.

На самом деле, когда должен начать шевелиться ребенок беременная еще не в состоянии это «услышать», ведь он начинает свои активные движения сразу после формирования конечностей. Если рассматривать беременность по неделям, то это примерно будет 8-9 неделя.

 

Когда начинает шевелиться ребенок

Будущий папа сможет ощутить толчки крохи во второй половине беременности, когда ребенок начинает шевелиться более активно – примерно на 27 неделе. Для этого ему нужно лишь положить свои руки на живот жены, а еще через пару недель все смогут увидеть движения под кожей – живот как бы живет своей собственной жизнью.

Как только будущая мама почувствует первые шевеления, то ей сразу же станет менее тревожно, ведь теперь она чувствует каждый день, что малыш активен и готовится к выходу на свет. Каждая женщина по-своему описывает шевеления – они похожи на касания крыльев бабочки, трепыхание рыбки или на банальную перистальтику кишечника.

Сначала движения плода являются достаточно нескоординированными и робкими, с течением времени они все больше упорядочиваются и приобретают смысл. Пятимесячный плод за 30 минут может совершить более 20 толчков (обычно до 60). Ритм, темп, и сила его движений могут меняться в зависимости от времени суток.

 

Когда начинает шевелиться ребенок

На 24 неделе беременности движения будущего малыша уже вполне напоминают движения новорожденного. Теперь у плода появился особый язык, при помощи которого он общается с мамой – рассказывает ей о своем самочувствии, удовольствии, радости или же тревоге. Также, он очень чутко реагирует на изменения эмоционального состояния матери – может затихать или активно шевелиться, если она волнуется или радуется.

Будущей маме обязательно следует очень внимательно следить за шевелениями плода. Например, очень тревожным знаком будет прекращение двигательной активности на срок от 12 часов. Заметим, что, начиная с 24 недели беременности в среднем плод должен шевелиться примерно 10 раз в час, промежутки в 3 часа замирания вполне естественны – в это время малыш просто спит. Для проверки шевеления плода можно использовать тест Пирсона «Счет до десяти»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector