Фарфоровые куклы своими руками

Фарфоровые куклы относятся к уникальным художественным произведениям, нашедшим своих поклонников по всему миру, среди которых такие знаменитые, как: принцесса Диана, Деми Мур и др. Стоимость настоящей английской коллекционной куклы колеблется в диапазоне от 10 до 40000 евро, авторские куклы, выпущенные ограниченным тиражом стоят значительно дороже – 800-10000 евро.

Если вы являетесь поклонником данного произведения искусства или успешно используете их, как приемы обучения иностранному языку для детей младшего возраста, то приобрести хрупкую красавицу не составит особого труда, так как более дешевые варианты не являются дефицитом. При желании можно фарфоровую куклу купить, а можно сделать и в домашних условиях, для этого нужно заготовить все необходимые материалы и строго придерживаться технологии изготовления описанной ниже.

Необходимые материалы для того, чтобы сделать подарок своими руками: форма для отливания, клейкая лента повышенной прочности, фарфор, пушистая кисточка, мелкое сито, заварной чайник или чашечка с носиком, тонкая кисть для рисования, тонкий нож.

Технология изготовления:
1)    Для начала необходимо смахнуть пыль с формы;

 

изготовление куклы

 

2)  Далее тщательно перемешать готовый фарфоровый раствор, процедить его через сито или чулок (для изготовления мелких деталей необходим раствор по густоте напоминающий сливки);
3)    Налить его в заварной чайничек и аккуратно залить в подготовленную форму, перемотанную крепкой клейкой лентой;

 

фарфоровые куклы

 

4)    Заливать раствор в форму нужно непрерывной тонкой струйкой, чтобы не образовались пузырьки воздуха и «наплывы» раствора;
5)    Когда верхний слой деталей уплотнится на ?, необходимо перевернуть формы, чтобы из них вылился жидкий раствор из середины деталей, так на его месте образуется пустота;
6)    Перевернуть формы, обеспечив циркуляцию воздуха, оставить сохнуть на определенное время, готовность определяется по хорошему отделению деталей от формы;
7)    Аккуратно раскрыть формы и достать хрупкие детали, удалить излишки фарфора и освободить дырочки под соединительные детали.

 

изготовление фарфоровой куклы

 

Далее остается дело техники: вставить соединительные элементы, искусно нарисовать мордашку и прикрепить копну волос из которой сделать романтическую прическу в домашних условиях — кукла готова!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Ирина

    Скажите, пожалуйста, а где эти формы приобретаются-поконкретнее?

    И каков состав фарфора? Или его можно готовым приобрести? А формы ничем не смазываются?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector