Декупаж для начинающих — осваиваем технику

Декупаж (от фр. decouper — «вырезать») – техника, применяемая для декорирования различных поверхностей, путем нанесения бумажной аппликации. Одними из самых популярных являются декупаж на мебели, стекле и ткани.  

С помощью техники декупажа можно декорировать практически любой предмет, начиная от фоторамки и заканчивая деревянными дверями на заказ. Также, при желании, можно изготавливать сувениры путем декорирования тарелок или бутылок из-под вина. Если вы еще сомневаетесь выбрать декупаж или другой вид творческой самореализации, то стоит посмотреть «декупаж для начинающих мастер-класс» и вы с легкостью сделаете правильный выбор.

 

декупаж

Для создания шедевров с применением техники декупажа для начинающих вам понадобятся специальные салфетки и декупажные карты, ножницы, кисточка, клей для декупажа и, в зависимости от предметов декорирования (стекло, дерево или ткань), лак.

Если вы только начинаете осваивать этот вид хендмейда, то желательно первые работы делать на твердой, ровной поверхности, пока не освоите все тонкости и нюансы, и только потом вы сможете делать, например, декупаж бутылки — вазочка для цветов.

Для того чтобы аппликация легла ровно и красиво, необходимо обработать деревянную шероховатую поверхность шкуркой и нанести грунтовку, стеклянную – обезжирить. Далее нужно отделить верхний слой салфетки и вырезать приглянувшийся рисунок, после чего его необходимо пропитать аккуратно клеем с внешней стороны, приклеивание следует осуществлять от центра к краям. Для того чтобы работа приобрела четкие границы и формы, ее нужно обвести красками, дорисовав при этом все необходимые элементы. Заключительным этапом будет покрытие изделия лаком в несколько слоев.   

 

Декупаж на ткани — техника нанесения отличается лишь на заключительном этапе, так как после высыхания текстильного лака, поверхность необходимо прогладить утюгом в течении нескольких минут.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector