Детские природные поделки

Изготовление детских поделок из природного  материала – одно из самых любимых творческих занятий как в детском садике, так и дома. Оно развивает фантазию, мышление, а также мелкую моторику детских пальчиков, которая влияет на развитие речи и многое другое. Материал для них, что называется «валяется под ногами» и для внимательного «следопыта» не составит особого труда его найти: сосновые и еловые шишки, морские и речные ракушки, листья, веточки, камушки, желуди, семена, цветы, травка, а также фасоль, горох, орехи, семечки и многое другое. Такие «вылазки» в лес очень полезны для физического и эмоционального развития ребенка, к тому же во время прогулки малыши знакомятся с окружающей природой, учатся любить и беречь ее, а из заготовленных запасов можно в холодное время года делать зимние поделки.

 

поделки

Для изготовления поделок из листьев или трав, для начала материал необходимо просушить – собранные листья заворачивают в газету или другую бумагу и кладут под пресс или проглаживают утюгом, также их можно сушить в микроволновке, но условие с прессом соблюдать обязательно, чтобы они не подвергались скручиванию. Для изготовления детских поделок из природного  материала необходимы вспомогательные материалы в виде клея, проволоки, цветной бумаги и картона, пластилина, ножниц и так далее.

 

Детские природные поделки можно делать в виде птиц, зверей и леших (лесовичков), также бывают поделки – аппликации в виде картин или открыток.

 

поделки

Аппликация из природного материала «Подводный мир»

Для данной аппликации нам понадобятся листья, лепесточки цветов, травинки, краски, бумага картон, клей и краски.
Для начала необходимо при помощи красок или карандашей сделать фон, похожий на морскую гладь, а сверху уже приклеивать рыбок из листьев и лепестков, водоросли сделать из травинок и веточек, остальное: пузырьки, рыбьи глазки и губки дорисовать фломастерами или карандашами.

 

поделки

Игрушка «Котенок»

Изготовить такую игрушку можно из желудей, каштанов, а также плодов шиповника. Ягодки шиповника наколоть на зубочистки или спички, ушки сделать из чешуек сосновой шишки, а усы из еловых иголок. Зимние поделки из природных материалов готовы.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector