Как научить ребенка рисовать?

Нет сомнений, что дети дошкольного возраста считают изобразительную деятельность наиболее интересной. Но как научить рисовать ребенка, если вы не владеете данным искусством. Не нужно расстраиваться, ведь при помощи самых разнообразных приемов у вашего малыша будут получаться самые настоящие шедевры.

Обучение рисованию дает ребенку одну лишь пользу – развитие способностей детей дошкольного возраста напрямую связано с этим видом деятельности. Рисование способно развить мелкую моторику, внимательность и память, умение сочинять, воображать, сопоставлять. Кроме того, то богатство цветов  и форм, которые ребенок изучит во время изобразительной деятельности, несомненно, обогатит его словарный запас.

Как научить ребенка рисовать?Умение рисовать у ребенка напрямую связано с его фантазией и воображением – важнейшими сторонами жизни ребенка, без них личность маленького человечка обедняется, вот почему так важно организовать изобразительную деятельность.

Самый первый «шедевр» крохи – это горизонтальные линии, чуть позже к ним присоединятся вертикальные, потом на рисунках начнут появляться кружки, и малыш будет соединяться все вместе.

Сюжетные рисунки ребенок начинает рисовать уже к 1,5 годам. Не препятствуйте, если малыш захочет рисовать попеременно и правой, и левой рукой, ведь участие в процессе рисования левой руки позволит гармонично развиваться.

К этому возрасту ребенок начинает рисовать «от локтя», поэтому размер листа бумаги необходимо уменьшить до формата А3.

Когда малышу исполнится 2 годика, то она будет рисовать кистью руки, пройдет еще немного времени и в ход пойдут пальцы.  Чтобы приблизить этот момент нужно дать понять ребенку, как рисовать мелкие предметы. Например, нарисуйте машину, а задача ребенка – раскрасить кузов и колеса или же на нарисованном вами деревце дорисовать листочки.

Не следует настаивать на том, чтобы ребенок рисовал именно то, что хочется вам. Гораздо разумнее предложить несколько вариантов, а так вообще малыш может рисовать все, что сам задумал.

Никогда не следует дорисовывать рисунок крохи, улучшая его – это способно обидеть ребенка и вызвать у него чувство неполноценности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector