Беременность после 35

Беременность после 35 лет принято считать поздней беременностью, но за последнее десятилетие количество женщин, которые рожают именно в таком возрасте, удвоилось.

Почему же это произошло, почему довольно часто это первая беременность после 35? Дело в том, что с развитием медицины стали появляться новые способы лечения бесплодия и женщины, которые уже отчаялись прижать к груди новорожденного малыша, обрели шанс в достаточно позднем возрасте.

 

Беременность после 35

Также, немаловажным является и западный опыт, когда женщины решаются на первого ребенка уже, когда получено достойное образование, найдена приемлемая работа и получено материальное благосостояние.

Если говорить о медицинских показаниях, то наилучший возраст для зачатия – это 20-25 лет, в таком случае уже и возможна вторая беременность после 35 лет. Но все же очень многие женщины чувствуют, что в столь «нежном» возрасте они не готовы эмоционально стать матерями. И им не стоит идти на поводу у общества, рожая пока еще не совсем желанного ребенка, ведь беременная в 35 лет в настоящее время уже не попадает в группу риска – если женщина здорова, не страдает бесплодием и в анамнезе не имела выкидышей, то ее шанс зачать и родить здорового малыша примерно такой же, как и у двадцатилетней.

 

Беременность после 35

Но, конечно же, риск при такой достаточно поздней беременности существует всегда – задача женщины при помощи врачей постараться его минимизировать.

Во-первых, может оказаться так, что зачатие не удастся с первой попытки – дело в том, что после 30 лет яйцеклетки начинают «стареть», вот почему с возрастом постепенно уменьшается способность к деторождению.

 

Беременность после 35

Во-вторых, у женщины, рожающей после 35 лет уже достаточно высок риск родить ребенка с генетическими отклонениями, например, с синдромом Дауна. Также, у таких женщин (если сравнивать с более молодыми) можно уже найти целый «букет» хронических заболеваний, да и непосредственно во время самой беременности может возникнуть ряд осложнений, вроде гипертонии или диабета. По статистике, после 35 лет возрастает риск развития разнообразных патологий беременности, например, отслойки плаценты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector