Сон младенца от рождения до года

Сон – это состояние покоя, время, когда организм отдыхает, набирается сил и энергии. Для того чтобы организм функционировал в нормальном режиме взрослый человек в состоянии сна должен находиться 6-8 часов в сутки, ребенок 9-10 часов, а новорожденный малыш – 18-20. Если этого не придерживаться, то он начинает давать «сбои» на физическом и эмоциональном уровне. В период, так называемого поверхностного сна, люди склонны видеть сновидения, например, сон «кормить грудью младенца». Маленькие детки нескольких месяцев от роду также видят сны – они либо хнычут, либо улыбаются во сне. Говорят, что в такие моменты они видят картинки из своей прошлой жизни.

 Новорожденные малыши, зависимо от возраста и темперамента, спят разное количество времени. Для родителей хороший сон у ребенка может быть недосягаемой мечтой, а может быть подарком за длительную прогулку на свежем воздухе.

 

Сон ребенка 0-3 месяцев
Детки этого возраста спят в среднем 18-24 часа в сутки, при условии хорошего физического и психического здоровья. Если со здоровьем малыша все в порядке, он не голоден и не испытывает жажду, то норму времени сна его организм определяет самостоятельно и, если ребенок после сна находится в отличном расположении духа, то это говорит о том, что он выспался. Если же малыш зевает, ищет грудь, но никак заснуть не может и хнычет, то это говорит о том, что его что-то беспокоит (болит животик, начинают резаться зубки и т.д.). Будьте в эти моменты с малышом – ему будет намного спокойнее с мамой.

 

сон младенца

 

Сон ребенка 3-6 месяцем
В этом возрасте малыш спит 16-17 часов в сутки, лучше всего он засыпает на свежем воздухе. Если нет возможности выйти погулять на улицу, можно вынести ребенка в коляске на балкон, но при условии, что он будет одет соответственно погоде. В этот период времени младенец во сне часто улыбается – он начинает видеть сны.

 

сон

 

Сон ребенка 6-9 месяцев

В этом возрасте малыш должен спать 15-16 часов, но бывает, из-за того что режутся зубки, время сна значительно сокращается и ребенок становится беспокойным – в этом случае мамочке желательно смазывать десенки специальными кремами или каплями. Также на качество сна малыша может влиять освещение в детской комнате.

 

Сон ребенка 9-12 месяцев

Суточный сон в среднем составляет 15 часов и малыш уже может заснуть без укачивания. Ребенок начинает осознавать, что он отделен от мамы некоторым расстоянием и от этого у него может наблюдаться некоторая тревожность, а, следовательно, и ухудшение сна. Старайтесь быть как можно чаще рядом с ним, чтобы его волнения как можно быстрее рассеивались и он понимал, что мама рядом и все хорошо.

 

сон малыша

Нехватка сна может сильно влиять на малыша, он может быть подвержен простудам, инфекциям и раздражению. Наличие хорошего сна благотворно влияет на развитие ребенка, на его эмоциональное состояние.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector