Почему беременным нельзя стричься

Суеверия при беременности весьма многочисленны и некоторые из них звучат немного абсурдно. Почему беременной нельзя играть с кошкой? Почему беременным нельзя поднимать руки? Почему беременным нельзя стричься? Почему нельзя спать на спине или покупать детское приданое до родов?

 

Почему беременным нельзя стричься

 

Существует бесчисленное количество «почему», но на некоторые из этих примет беременных можно дать вполне логичные пояснения. Правда, не в случае с «почему беременным нельзя стричься?».

 

Подобная примета не несет в себе научной подоплеки, в отличие от приметы с поднятием рук выше головы. После второго триместра беременности все же лучше отказаться от тяжелой домашней работы или статичной позы с поднятыми вверх руками, ведь это может нанести вред здоровью малыша. А вот в случае приметы со стрижкой нам следует окунуться в глубь веков.

 

Так почему беременным нельзя стричься? Загвоздка в том, что издавна женские волосы, особенно заплетенные в косу, наделялись магической силой. Считалось, что женское здоровье напрямую зависит от состояния волос. И это, по сути, правильно, ведь плохой внешний вид нашей шевелюры способен «сигнализировать» о неполадках, происходящих с организмом, а ухоженные, блестящие и хорошо выглядящие пряди – свидетельство здоровья женщины.

 

Почему беременным нельзя стричься

 

Вот почему подстригание волос в древности приравнивалось к тому, что женщина в интересном положении «укорачивает век» не только себе, но и своему потомству. Если следовать данной примете, полагалось, что малыш может родиться бездыханным. Также, существует версия, что в древности женщины при помощи густой и длинной шевелюры спасали своих малышей от холода зимними ночами.

 

Но, конечно же, у данного суеверия нет научного обоснования. Стрижка волос никоим образом не может повлиять на продолжительность жизни матери или ребенка. Наоборот, она лишь способна принести положительные эмоции будущей мамочке и тем самым благотворно повлиять на эмоциональное состояние плода.

 

Почему беременным нельзя стричься

 

А вот что касается окрашивания волос, то беременность – это отнюдь не время экспериментов с цветом. Особенно осторожными следует быть на протяжении первого триместра, когда у плода формируются органы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector