Почему беременным нельзя…

Наверняка во время своего прекрасного состояния беременности каждая будущая мама слышала целый ворох «нельзя». Нельзя стричься, нельзя вязать, нельзя играть с кошкой, нельзя поднимать руки… Этот перечень можно продолжать довольно долго, и кажется, что подобные суеверия весьма глупы, но на самом деле некоторые из них имеют весьма научную подоплеку.

 

Почему беременным нельзя...

 

Почему беременным нельзя поднимать руки?

 

Утверждается, что женщинам в интересном положении нельзя поднимать руки выше своей головы – это может привести к тому, что нерожденный малыш запутается в пуповине. Так почему нельзя беременным подымать руки?

 

Почему беременным нельзя...

 

Это утверждение весьма спорно, ведь длина пуповины будет определяться лишь генетическими факторами, а обвитие пуповиной – это патология беременности, которая возникает из-за слишком длинной пуповины и повышенной двигательной активности ребенка. Но доля правды в этом суеверии также есть. Если, например, будущая мама во время поездки в транспорте неподвижно стоит, подняв руки, то такое положение может спровоцировать недостаток снабжения кислородом плода – его гипоксию. Но это не значит, что поднимать руки беременным вообще нельзя, если нагрузка будет динамической (как во время несложной домашней работы или же при выполнении комплекса упражнений для беременных), то такие занятия, не вызывающие чрезмерной усталости, лишь на пользу.

 

Почему беременным нельзя...

 

Почему беременным нельзя стричься?

 

Существует предрассудок, что стрижкой волос беременная способна «сократить» жизнь своему младенцу. На самом деле – это миф, ведь в стародавние времена длинная коса считалась главным женским украшением, а во время беременности под влиянием эстрогена волосы становятся еще гуще и красивее. Но в наше время сложилась довольно непростая экологическая обстановка, вот почему некоторые женщины во время беременности, напротив, жалуются на ухудшение состояния волос. В таком случае подрезание кончиков волос даже показано, а положительные эмоции, которые женщина ощутит от новой стрижки, передадутся и малышу. А вот с окраской волос не следует быть легкомысленной, в первом триместре беременности следует воздержаться от окрашивания волос химическими красителями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector