Упражнения для подготовки к школе

Пролетели годы беззаботного дошкольного возраста, и вот вскоре ребенку предстоит впервые перешагнуть порог школы. Этот момент считается переломным в жизни дошкольника, ведь с появлением в ней первых уроков и домашних заданий начинают постепенно вытесняться привычная беспечность и детская беззаботность. Их сменяет строгий и четкий распорядок дня, ряд требований и норм, которые предъявляет школьная жизнь.

На этом этапе задачей родителей является достойная подготовка ребенка к предстоящим суровым школьным будням. Если с данной задачей мамы и папы справятся успешно, то и адаптация новоиспеченного школьника к новым условиям будет происходить гораздо легче и безболезненнее.

Упражнения для подготовки к школе

О том насколько готов ребенок к вступлению в новую полосу своей жизни, педагоги и психологи судят по таким критериям, как его физическое и интеллектуальное развитие. Именно второму критерию родители изначально должны уделять максимум внимания – и не в самые последние месяцы перед первым школьным годом, а задолго до его наступления. Следует помнить, что за один день невозможно превратить дошкольника в перспективного школьника с солидным багажом знаний.

Разумеется, многих родителей подготовка ребенка к школе повергает в растерянность – но пугаться здесь нечего. Во-первых, утверждают психологи, дети младшего школьного возраста способны усваивать поразительные объемы информации – особенно, если она правильно и доступно преподнесена. Во-вторых, процесс освоения ребенком новых знаний пойдет гораздо быстрее, если в его комнате организовать достойные условия для обучения. Здесь может пригодиться и настольная лампа, и детская парта трансформер (которая гораздо удобнее громоздких письменных столов), и комплект рабочих тетрадей и специальной обучающей литературы, ориентированной на данный возраст.

Изначально большинство мам и пап допускают грубейшую ошибку, начиная второпях осваивать с любимым чадом азы математики, письма или чтения. В первую очередь, важно, чтобы ребенок мог правильно понимать и усваивать основы этих предметов, а для этого изначально необходимо развивать детскую память, фантазию, мышление, внимание и речь.

Наилучшим способом развития у ребенка этих важнейших особенностей являются специальные упражнения. Причем многие из таких упражнений в одинаковой степени прекрасно влияют и на развитие дошкольников, и на развитие детей школьного возраста. Регулярно занимаясь с ребенком, родители воспитывают в нем творческую личность, учат его нестандартно мыслить, логически рассуждать и запоминать большие объемы информации.

К подобным упражнениям относят различные комплексы на развитие памяти, воображения, логики, мышления и т.д. Гораздо легче будет происходить обучение ребенка, если весь процесс станет носить характер игры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector