Как научить ребенка читать. Маленькие хитрости

Многих родителей волнует вопрос, как научить ребенка говорить и какова роль в этом взрослых. На первый взгляд может сложиться мнение, что речь ребенка развивается автономно, без влияния взрослых. Однако, прежде чем научиться говорить, ребенок учится сначала понимать речь взрослых. Он накапливает запас отдельных слов, затем фраз. Сам ребенок начинает говорить только тогда, когда понимает обращенную к нему речь. Родителям нужно приучать ребенка внимательно относиться к тому, как он говорит, стараться самим правильно выражать мысль, произносить слова.

Как научить ребенка читать

Когда рубеж речи взят, появляется новая задача на горизонте: как научить читать ребенка. Для того, чтобы не отбить у ребенка желание читать, нужно заниматься обучением не более 5-7 минут в день. Даже если ребенок не выглядит усталым и просит продолжить, занятие все равно нужно прекратить. Учиться нужно играя.

Важно привить у детей интерес к процессу. Прежде всего, нужно выучить буквы. Для этого берите кубики и изучайте буковку за буковкой, проговаривая их. У ребенка при этом должно развиваться ассоциативное мышление. Показывая картинки, называйте на эту букву слово – М — мама, А — автобус и т.п. Освоив буквы, переходите к составлению простых слов из них. При этом старайтесь все обыгрывать. Обязательно поощряйте ребенка за новые результаты. Купите малышу красочную азбуку с множеством НОВЫХ картинок. Если на кубиках А- это был апельсин, то в азбуке это будет автомобиль. После того, как малыш знает все буквы, можно переходить к чтению. Теперь следует купить вторую книжку.

Там должны быть слоги, простые слова из этих слогов и небольшие предложения. На всех этапах проявляйте изобретательность. Говорите что «КО» — это К пришла в гости к О. Теперь очередь прочтения первых простых слов из 2-3 слогов. Хорошо когда в книге после каждого предложения будет размещена картинка. Так ребенок будет сам себя контролировать, знать, что он прочитал правильно. Когда ребенок освоит чтение по слогам, беритесь за новую книгу, где слова уже не разбиты на слоги. Можно вести электронный дневник, чтобы день ото дня видеть и фиксировать прогресс.

Любой ребенок очень нуждается в поддержке родителей. Хвалите ребенка даже за незначительные успехи, поощряя на большие подвиги.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector