История родов

Мои первые и единственные роды были в мае 2005 года. Хотя прошло уже довольно много времени, но все же я постараюсь осветить их максимально подробно, быть может опыт окажется кому-то из читателей полезным.

Начну издалека. Беременность моя до 3 триместра проходила хорошо. Никаких угроз прерывания, анализы идеальные. Но в третьем триместре вдруг начало скакать давление, из-за чего я и попала «на сохранение» в патологию беременных на сроке 38 недель беременности.

Подошел предполагаемый срок родов — 23 апреля. Но… никаких признаков приближающихся родов не было… Поясница не болела, даже тонуса не было, а врач констатировал после гинекологического осмотра, что шейка закрыта и не размягчена и что ходить мне еще минимум неделю. Молчу про мое эмоциональное состояние, страшнее было физическое. Давление скакало уже до 150 на 110, меня попросили оставаться на ночь в стационаре. Для справки: повышенное артериальное давление — один из признаков преэклампсии — смертельного опасного состояния. Помимо давления в напряжении держало и то, что я быстро набирала вес — в неделю примерно по килограмму. Врачи подозревали скрытые отеки. А потом появился и белок в моче. В общем, моя задача была родить поскорее, иначе кесарево…

В ночь с 30 апреля на 1 мая ощутила неприятную боль внизу живота, чем-то похожую на боль при месячных. Почему-то сразу поняла, что это оно… Пошла искать медсестру и дежурного врача. После осмотра выяснилось, что шейка размягчена и немного приоткрыта, но, несмотря на мои относительно регулярные схватки, мне пообещали, что ранее утра активная родовая деятельность не начнется, укололи «Промедол», препарат от давления (оно уже зашкаливало) и отправили обратно в палату (в патологии) спать. Уснуть у меня не получилось, схватки были довольно болезненны и регулярны.

История родов

Утром 1 мая (в этот день была Пасха) ко мне зашла в палату мед.сестра и сказала, что врач велел поставить мне капельницу с магнезией. Я безуспешно пыталась объяснить, что мне, наверное, уже пора в предродовую (роддом у нас на 2 этаже был в том же здании), но все же пришлось помучиться под капельницей еще с час. Приблизительно в 10 утра меня снова посмотрели на кресле и отправили в роддом проходить интимные процедуры (бритье и клизму). Второе оказалось очень неприятным… Но потом я поняла, что без клизмы, простите, никак. Пока отмывалась под душем, отошла слизистая пробка. 

В предродовой нас было двое — я и девочка из соседней палаты нашей патологии. У нее отошли воды ночью и она лежала под капельницей, так как схваток у нее совсем не было, вызывали медикаментозно. Мне пришли протыкать плодный пузырь для ускорения родовой деятельности. Для меня, вообще очень тяжело переносящей гинекологические осмотры, это показалось адом. Нет, боли никакой не было, просто жуткий страх. Прокалывают пузырь инструментом, напоминающим длинные тонкие ножницы. Воды были прозрачными, но очень мало. Оно и немудрено, кроме всего прочего по УЗИ мне ставили маловодие. В общем, после прокола пузыря схватки стали очень сильными. Такими сильными, что я грызла руки, чтобы переключиться на другую боль и просила сделать мне эпидуральную анестезию, на что мне, образно говоря, показали фигу, так как раскрытие было уже 5 сантиметров. Так я промучилась часа 4. И тут облегчение. Схватки прекратились. Что такое? Пора рожать, давление высокое, а тут нет схваток. Раскрытие было 9 из 10. Врач раскрывал мне шейку матки вручную. Это не болезненно, но довольно неприятно. Хотя после стольких осмотров уже привыкаешь.

В 17 вечера моя соседка родила сынишку. Следом в род.зал отправили и меня. Что самое ужасное — так это то, что мои потуги были очень слабыми и мне поставили окситоцин — лекарство, провоцирующее сокращения матки, но среди своих побочных действий имеющее — «повышение артериального давления». Но деваться было некуда, еще чуть-чуть и меня бы отправили на операционный стол.

Потом началось самое неприятное: во-первых, со слабыми потугами очень тяжело тужиться, а во-вторых, массаж промежности, который делает акушерка, очень болезненен. Кстати, массаж промежности рекомендуется делать еще во время беременности (лучше всего привлекать для этого мужа, так будет удобнее). Это лучшая профилактика разрывов промежности. Но я этой «ерундой» не маялась, за что и пострадала.

Через минут 40, в 18.00 я родила сынишку весом 3700 и ростом 54. По Апгар при рождении 7 баллов, через 5 минут — 8. Ощущения непередаваемые. Нет, не скажу, что я чувствовала какой-то особый трепет от встречи со своим ребенком. Материнские чувства пришли позже. Чувствовала необычайное облегчение и радость, что наконец боль закончилась. Было настолько легко и не страшно, что я перенесла и наложение швов на промежность без всякой анестезии. Плацента родилась почти сама собой, даже тужиться почти не пришлось.

Позднее я заглянула в мед.карту своего ребенка. Оказалось, что мои роды длились 8 часов, из которых 40 минут длился второй период родов. На деле же практически непрерывные схватки продолжались около 18 часов.

Всем читательницам хочу пожелать не бояться родов. Поверьте, боль будет продолжаться недолго и не факт, что будет такой сильной, как ее описывают некоторые. Все же болевой порог у всех разный, и эмоциональное состояние тоже.

Приглашаем на наш сайт про воспитание и развитие детей toysroom.ru

 

Astarta

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector