Аппликация из бумаги

Аппликация из бумаги для детей – это наиболее распространенная разновидность поделок, которые можно делать вместе с детьми. Само слово «аппликация» в переводе означает прикладывание, это создание рисунка путем приклеивания к основе кусочков бумаги. Очень часто такие поделки в детском саду изготавливают к определенным праздникам.

 

Аппликация из бумаги

 

Перед тем как начать делать аппликации из цветной бумаги необходимо подготовить рисунок, т.е. выбрать цветную бумагу и основу, а также наметить последовательность наклейки отдельных частей. В качестве основы подойдет картон или очень плотная чертежная бумага.

 

Аппликация из бумаги

 

Подобные поделки из цветной бумаги делаются довольно просто: подготовленные детали сначала раскладывают на основе, а потом в определенной последовательности приклеивают. Первым делом клеят те детали, которые в перспективе являются наиболее удаленными, затем – те, что поближе.

 

Для того чтобы облегчить ребенку немного задачу вы можете приобрести или же распечатать бесплатно с некоторых сайтов аппликации из бумаги шаблоны – таким образом, вы привьете ребенку любовь к такого рода поделкам.

 

Аппликации из бумаги бывают самые разные:

 

— аппликации из отдельных предметов;

— составление орнамента;

— аппликация из силуэтов;

— мозаика;

— аппликация с использованием геометрических фигур.

 

Аппликация из бумаги

 

Аппликация из геометрических фигур, пожалуй, больше всего придется по душе вашему малышу. А во время изготовления такой поделки кроха научится не только обращаться с бумагой, клеем и ножницами, но и выучит геометрические фигуры. С помощью мамы к изготовлению таких аппликаций можно приступать уже в 2 года.

 

Аппликация из бумаги для детей

Также с двух лет можно делать с детками работы в технике обрывной аппликации из бумаги. В этом отдельном виде бумаготворчества детали рисунка не будут вырезаться ножницами, они будут отрываться от листа цветной бумаги, а потом приклеиваться наподобие мозаики. Обратите внимание, что лист бумаги для фона обязательно должен быть плотнее той бумаги, которая рвется на кусочки. В качестве фона вы можете использовать картон или же бумагу для акварели.

 

Аппликация из бумаги

На лист бумаги наносится рисунок, а задача ребенка – выложить его кусочками цветной бумаги, как бы закрашивая его. Ребенок самостоятельно сможет выполнять такие работы с 4-5 лет, аппликацию для детей 3 лет можно делать с родителями, здесь не нужно ровных линий и четких контуров, это особенно нравится дошкольникам. Обязательно вместе придумайте с ребенком сюжет или выберите любимого героя мультика – это позволит ребенку творить с большим интересом.

 

Аппликация из бумаги

Такую обрывную аппликацию можно сделать и в технике тычкования, для этой цели прекрасно подойдет крепированная бумага. Итак, сперва вам необходимо взять картон, который и послужит фоном для аппликации, на нем нарисовать рисунок. Например, это будет цветок. Конечно же, рисовать можно все что угодно, что будет больше нравиться малышу. Разноцветную крепированную бумагу необходимо порезать маленькими квадратиками, затем покажите ребенку, как при помощи карандаша можно закрутить такую бумагу. Следует отметить, что такие действия улучшают мелкую моторику пальчиков дошкольника, что будет невероятно полезно и с точки зрения развития правильной речи, и с точки зрения подготовки руки к письму.

 

Аппликация из бумаги

Ну а теперь осталось лишь нанести полоски клея на рисунок и можно приступать к приклеиванию разноцветных «лепестков», цвета бумаги обязательно меняйте – чем пестрее, тем веселее, при этом присматривайте, чтобы ребенок не делал «проплешин» на картоне. В результате у вас получится очень красивая объемная картинка. Поделка с детьми «Цветы из бумаги» готова!

Очень нравится ребятишкам и аппликация из силуэтов, особенно, если в деле поучаствуют их собственные ладошки. Например, можно сделать забавное приглашение на день рождения именно в такой технике.

 

Аппликация из бумаги

На лист двухсторонней цветной бумаги следует приложить руку ребенка, обвести, затем вырезать получившуюся ладошку. Затем эту ладошку можно будет использовать в качестве шаблона, ведь подобных декоративных элементов вам потребуется несколько. Ну а дальше вы можете творить так, как вам хочется. Можно взять открытку формата А5, к ней приклеить надпись «Приглашение» (эту надпись вы сможете красиво написать или же распечатать). Над надписью приклейте разноцветные ладошки, для фиксации можно использовать двухсторонний скотч или же клей карандаш. На обороте наклейте пригласительную форму, которую потом нужно будет заполнить от руки. Теперь осталось лишь на несколько часов положить получившиеся приглашения под что-нибудь тяжелое, для лучшей фиксации всех элементов.

Объемная аппликация из бумаги

Для каждого ребенка создание объемных бумажных аппликаций станет необычайно увлекательным занятием, ведь в результате его трудов будет получаться по-настоящему волшебный рисунок.

 

Аппликация из бумаги

Добиться 3D-эффекта можно самыми разными способами. Например, можно сложить гармошкой бумажные листочки и закрепить их в таком виде клеем, можно использовать двухсторонний скотч (если такого у вас нет, то просто сверните пополам ленточку обычного). Приклеивать бумагу можно и на пластилин, но будьте осторожны – он имеет свойство промасливать материал. Также можно достичь объема и приклеивая несколько слоев нарезанной цветной бумаги, сворачивая лист бумаги в трубочку.

 

Аппликация из бумаги

Лучше всего для поделок в технике объемной аппликации использовать плотную фактурную бумагу, именно она будет давать самый настоящий объем, даже будучи просто наклеенной, без всяких ухищрений. Сначала на листе картона вам нужно будет нарисовать саму картинку, затем вырезать все элементы из плотной бумаги. Приклеивать необходимо сперва те объекты, которые будут наиболее дальними с точки зрения перспективы, затем постепенно переходить к передней части картинки. Поделка из бумаги и картона будет выглядеть более привлекательно, если вы будете использовать бумагу самых разных цветов.

Существует еще множество видов детской аппликации, о которых мы вам расскажем вкратце.

Модульная аппликация

Техника выполнения данных работ очень похожа на обрывную аппликацию, но и одним различием – здесь квадратики, кружочки, прямоугольники и треугольники бумаги необходимо очень ровно вырезать ножницами. Затем ими, как мозаикой, необходимо выкладывать рисунок.

Накладная аппликация

В результате такого бумаготворчества у вас получится многоцветное изображение. Сперва необходимо задумать образ, а потом наклеивать детали таким образом, чтобы каждый следующий элемент был по размеру меньше, чем предыдущий.

Симметричная аппликация

Для выполнения работ в данной технике необходимо сперва взять симметричную заготовку, это может быть прямоугольник или квадратик из бумаги нужного размера. Лист бумаги необходимо сложить пополам, а потом вырезать половину изображения, держа за сгиб.

 

Аппликация из бумаги

Квиллинг

Это необычайно популярная в последнее время техника изготовления бумажных аппликаций, которую также называют еще бумагокручением. Длинные и узкие полоски бумаги скручиваются, им придается необходимая форма, например, капельки или лепестка, или сердечка. Затем элементы приклеиваются на лист бумаги, создавая красивую композицию. Конечно же, это занятие подходит больше для школьников, ведь для создания картин в технике квиллинг необходимы и усидчивость, и мастерство.

Ленточная аппликация

Для изготовления такой работы необходимо сложить гармошкой широкий лист бумаги и вырезать нужное изображение.

 

Польза детских аппликаций из бумаги

Ну и, конечно же, нельзя не отметить ту пользу, которую приносят ребятишкам летние и зимние поделки из бумаги – аппликации. Не секрет, что ребенок приобретает все необходимые ему для дальнейшей жизнедеятельности навыки и умения посредством игры, так почему бы не поиграть с бумагой? Обратите внимание на то, что для дошкольников фигурки для наклеивания обязательно должны быть понятными и простыми (это обязательно следует учитывать, если вы решили приобрести готовый набор для аппликаций). При помощи таких творческих занятий ребенок будет существенно расширять свой кругозор, узнавать много нового о том, что именно изображено на рисунке. Ну и, конечно же, мама обязательно должна побольше рассказывать в процессе творческого занятия, например, если ребенок делает аппликацию ежика, то мама может рассказать, где именно живет это животное, чем питается, какие имеет повадки.

 

Аппликация из бумаги

Вместе с ребенком можно сочинить сказку про ежика, про его приключения в лесу. Таким образом, у ребенка будет развиваться не только мелкая моторика при работе с ножницами  и кисточкой, но и фантазия и творческие способности, у него появятся новые представления о мире. Также творческая работа с бумагой способна воспитать в дошкольнике усидчивость и аккуратность, вот почему обязательно следует делать вместе со своими ребятишками аппликации из бумаги, не забывая осваивать и другие материалы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector