Деятельность школьника

Как известно, обучение в младших классах школы имеет одну особенность – обучение младших школьников ведет один педагог, который имеет очень сильное воздействие на своих учеников.

 

 

 

Особенности младших школьников – детей 7-9 лет состоят в том, что они нуждаются в покровительстве взрослых, поэтому для них вполне естественно следовать указаниям учительницы. В принципе, учебная деятельность младшего школьника и состоит в том, чтобы слушаться педагога и выполнять все его указания.

 

Эти особенности детей (доверчивая исполнительность, подражание, вера в истинность получаемых знаний) являются довольно важными предпосылками обучения в младшей школе.

 

 

Деятельность младшего школьника во многом связана с тем, что ребенок (за чрезвычайно редкими исключениями) любит посещать школу: его привлекает возможность быть в положении ученика и сам процесс обучения привлекает.

 

Учебная деятельность школьников младших классов сопровождается активной реакцией на непосредственные впечатления. А так как дети подобного возраста еще и весьма импульсивны, то занятия зачастую становятся стремительными, насыщенными и напряженными. Ни в коем случае нельзя, чтобы дети заскучали – нужно довольно часто менять характер упражнений, не затягивать паузы и держать внимание детей в напряжении. При этом следует понимать, что такие малыши не могут концентрировать свое внимание на одном деле дольше 20 минут.

 

 

 

Очень показательным является тот факт, что младшие школьники уже не столь заинтересованы в выяснении причин и смысла той информации, которую им преподносит учитель, в отличие от дошкольников с их любимым вопросом «почему?».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector