Пинетки. Мастер класс по вязанию

Для работы нам понадобятся нитки двух цветов – белые (непосредственно пинетки) и красные (шнурочек к ним), набор носочных спиц и крючок.

Пинетки. Мастер класс

На двух спицах нам необходимо набрать 24 петли (количество петель зависит от размера ножки ребенка и толщины нити, из которой вяжутся пинетки).

Пинетки. Мастер класс

 

Верх пинетки необходимо вязать резинкой 2*2 (2 лицевые*2 изнаночные) круговыми рядами на четырех спицах. Для этого в первом ряду резинки петли нужно распределить на четырех спицах в равном количестве (в нашем случае по 6 петель на каждой из четырех спиц).

 

Пинетки. Мастер класс

Резинкой вяжем 10 рядов. В последнем (десятом) ряду петли распределяем на спицах следующим образом: 1ая спица 5 петель, 2ая спица 6 петель, 3я спица 5 петель, 4ая спица 8 петель. Петли на первой и третьей спице будут боковыми частями пинетки, петли на второй спице – задником, на четвертой спице – передом.

8 петель, которые находятся на четвертой спице, вяжем лицевой гладью (лицевая сторона изделия — лицевые петли, включая первую и последнюю петлю ряда, изнаночная сторона пинетки – изнаночные петли, также включая первую и последнюю петли) . При этом петли с 1, 2 и 3 спиц не провязываем. Вяжем 16 рядков (количество рядов зависит от размера ножки ребенка).

 

Пинетки. Мастер класс

Дальше начинаем вязать боковую часть пинеток. Для этого из кромочных петель переда набираем петли (по 10 с каждой стороны) и продолжаем работу на четырех спицах.

Боковую часть пинетки вяжем следующим образом-4 ряда изнаночной гладью, один ряд лицевой глади, 3 ряда изнаночной глади.

Пинетки. Мастер класс

Для вывязывания подошвы вяжем изнаночной гладью на двух спицах петли с четвертой спицы (8 петель). При этом каждую последнюю петлю ряда провязываем вместе с петлей с боковой спицы. Таким образом, закрываем петли с боковых спиц.

Пинетки. Мастер класс

В итоге у нас остается две спицы с петлями: на одной 8 петель(перед), на второй 6 (зад).

Пинетки. Мастер класс

 

Переносим все петли на одну спицу, чередуя петли с одной и со второй спицы. Закрываем петли, провязывая по три петли одновременно.

Для шнуркочка вяжем крючком красными нитками цепочку из 80 воздушных петель. Вдеваем шнурок в последний ряд резинки.

 

Пинетки. Мастер класс
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector