Поделки с детьми. Игрушки-шнуровки. Шнуровка «Ежик»

Возможно, до этого момента вы и не знали о существовании таких игрушек, а может, давно уже с ними знакомы. Во всяком случае, практически все мамочки знают о том, что развитие мелкой моторики стимулирует развитие речи. А игрушки-шнуровки как раз и развивают эту моторику, они заставляют маленькие пальчики проделывать такие движения, которые постепенно готовят руку к письму.

Поделки с детьми. Игрушки-шнуровки

В продаже есть разнообразные виды шнуровок, но их можно сделать самостоятельно. Я для своего малыша выбрала сюжетные шнуровки, они интереснее и надолго увлекают ребенка. Такие игрушки будут интересны детям от 2 до 6 лет.

Из чего изготовить?

За основу можно взять любой плотный несыпучий материал, например фетр, флис, а лучше всего вспененный полимер разных цветов.

Поделки с детьми. Игрушки-шнуровки

Я взяла толстые гигроскопичные салфетки, т.к. ничего другого не нашла. Для изготовления данных шнуровок также понадобится:
цветная бумага (мне пришлось её применить, потому что салфетки у меня были всего 3-х цветов, а если покрасить гуашью, то даже после высыхания краска остается на руках);
клей ПВА;
шнурки и ограничители для шнурков;
пуговицы крупные, желательно на ножке;
маркер, карандаш или ручка;
ножницы с заостренными концами;
дырокол.

Шнуровка «Ёжик»

 

 

Нарисуйте на изнаночной стороне материала фигурку ежика и вырежьте её по контуру. На лицевой стороне маркером или фломастером обозначьте носик, глазик и ротик.

Игрушки-шнуровки

Из того же материала вырежьте разнообразные плоды, грибы, листья, которые ребенок будет пришнуровывать к спинке ежика. Если у вас тоже возникнет проблема с нужной цветовой гаммой, воспользуйтесь цветной бумагой, приклейте её с помощью клея ПВА. Дайте клею хорошо высохнуть, а то когда будете делать отверстия, бумага может деформироваться.

Игрушки-шнуровки

Далее дыроколом сделайте по 2-4 отверстия на каждом предмете. Затем приложите плоды и грибочки к спинке ежика в любом порядке, и в середине каждого отверстия поставьте по точке – по этим точкам вы будете делать отверстия на спинке ежика, они должны совпадать. К сожалению, дыроколом можно сделать отверстия только недалеко от края материала. Чтобы сделать их в середине фигуры придется воспользоваться ножницами. Согните фигуру ежика в месте намеченной для отверстия точки так, чтобы она находилась на сгибе, затем вырежьте вокруг неё маленький полукруг. Когда разложите фигуру, получится отверстие, хотя и не идеальное.

Игрушки-шнуровки

Шнуровка готова. Возьмите шнурок, сделайте узелок на одном конце или оденьте ограничитель, чтобы он не проскочил сквозь отверстие, и покажите ребенку, как прикрепить плоды к спинке ежика. При этом можно даже придумать какую-нибудь сказку, как ежик собирал себе на обед фрукты и грибы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector