Декупаж. «Дюшес». Мастер класс

Бытует ошибочное мнение, что красивыми и стильными могут быть только сложные виды декупажа, с применением разнообразных техник, таких, как обратный декупаж, патина, кракелюр и прочие. Но это неправда: даже самая простая техника декупажа, с применением минимума материалов, может роскошно выглядеть. Подтверждение этому — ярко-зеленая бутылка, выполненная в таких ярких тонах, что на ум сразу же приходят не то леденцы, не то — дюшес wink

Материалы:
Набор материалов здесь самый простой и не затратный — бутылка, выполняющая роль основы, трехслойная салфетка, клей ПВА, плоская кисть, небольшие ножнички, лак, акриловая краска, один тон.

Итак, как обычно, работа начинается с подготовки основы — ее нужно помыть, протереть насухо и обезжирить.

 

Декупаж. Дюшес

 

Теперь я покрываю основу акриловой краской, но не как обычно, губкой, а использую спрей.

 

Декупаж. Дюшес

В отличие от губки, которая создает фактуру, он ложиться более равномерно, создавая глянцевую блестящую поверхность. Я распыляю спрей примерно в 30 см от наносимой поверхности, постепенно поворачивая изделие разными сторонами. Еще одно неоспоримое достоинство спрея (в магазине он называется акриловой эмалью) — он высыхает значительно быстрее, чем акриловая краска, нанесенная губкой.

 

Декупаж. Дюшес

 

Теперь я из яркой трехслойной салфетки вырезаю понравившийся мотив. Здесь я его именно вырезаю, а не вырываю — я хочу, что бы край рисунка был четко очерчен.

 

Декупаж. Дюшес

Теперь я развожу клей ПВА водой, и плоской кистью начинаю наносить рисунок на изделие, постепенно проглаживая его от края к центру.

 

Декупаж. Дюшес

 

Сначала рисунок очень слабо выделяется на темно-зеленом фоне, но постепенно высыхая, рисунок становится более ярким.

 

Декупаж. Дюшес

Я дополняю изделие еще одним элементом рисунка, и оставляю примерно на 20-25 минут до полного высыхания.

 

Декупаж. Дюшес

 

Теперь я покрываю изделие лаком, причем лак, как и акрил, тоже в виде спрея. Причина та же — более равномерное нанесение.

Декупаж. Дюшес

Таким образом, мое изделие потребовало минимум затрат, но при этом выглядит ярко и стильно. Такая бутылка украсит любой интерьер и станет чудным подарком.

 

Декупаж. Дюшес

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. allanik

    Совершенно все не правильно сделано… ФОН под салфеточный мотив надо делать обязательно белый(светлый) и тогда рисунок заиграет яркими красками ,а не \»умрет\» как в вашем случае…когда мотив приклеен,тогда вокруг можно прорисовать уже любой фон,но как правило делаются тени…

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector