Дети раннего возраста. Развитие эмоциональной чувствительности

Ранний возраст детей имеет множество ценностей, но одной из самых главных можно назвать то, что дети раннего возраста весьма эмоциональны. К освоению смысла своих действий малыш приходит через чувства. Мотивом побуждения к действию и пробуждения активности может служить желании снова пережить определенное эмоциональное состояние. И речь, и мышление, и внимание – все это качественно по- иному проявляется под влиянием эмоций.

 

Дети раннего возраста. Развитие эмоциональной чувствительности

 

Ранний возраст детей – это не просто то время, когда активность ребенка является свободной и спонтанной, это важнейший период, пережив который, ребенок приобретет множество умений, позволяющих ему потом освоить мир взрослых.

 

Дети раннего возраста. Развитие эмоциональной чувствительности

 

Эмоциональная сфера на протяжении первых лет жизни маленького человека претерпевает ряд сложнейших изменений: эмоции детей раннего возраста приобретают качественные характеристики, у малышей возникают чувства, которые присущи только роду человеческому. Эмоции неразрывно связаны с процессами воспитания и образования.

 

Дети раннего возраста. Развитие эмоциональной чувствительности

 

Воспитание детей раннего возраста и развитие у них эмоциональной чувствительности возможно и посредством музыки, ведь это именно тот инструмент, который может развить эмоции, который сам непосредственно наполнен одними эмоциями и переживаниями.

 

Дети первых лет жизни по особому воспринимают и по особому относятся к ритму, мелодии, движениям, которые сопровождают музыку – это все обусловлено интенсивностью и спецификой социализации. Наиболее удачными в плане развития речи и музыкально-сенсорных способностей у малышей являются малые фольклорные формы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector