Дети раннего возраста. Музыкальное воспитание с пеленок

В настоящее время довольно модной тенденцией становится то, чтобы дети раннего возраста были всесторонне развиты, вопрос о музыкальной деятельности также входит в череду вопросов развития ребенка. Родители должны самостоятельно выстраивать музыкальное образование своего чада, но перед тем как планировать способы музыкального развития крохи, неплохо бы было понимать, в чем именно функции столь раннего музыкального образования.

 

Дети раннего возраста. Музыкальное воспитание с пеленок

 

Раннее общение с музыкальными произведениями способствует не только развитию музыкальности, особенности детей раннего возраста состоят в том, что параллельно также происходит общее психическое развитие, когнитивное, физическое и личностное развитие.

 

Дети раннего возраста. Музыкальное воспитание с пеленок

 

Музыка способна сформировать личностные качества маленького человека, это происходит благодаря тому, что практически с самого рождения мама и малыш устраивают совместные прослушивания музыкальных произведений. Удивительно, но звуки музыки способны повлиять и на физическое развитие малыша, ведь невозможно удержаться и не пойти в пляс, а это способствует развитию движений и их координации.

 

Дети раннего возраста. Музыкальное воспитание с пеленок

 

Но родители не должны полагать, что прослушивание музыкальных произведений – это пассивная деятельность ребенка. Малыш способен запомнить мелодию, которая пришлась ему по душе, провести ассоциации между определенными мелодиями и конкретными ситуациями, дети также должны концентрировать внимание при восприятии музыки.

 

Запомните, что воспитание детей раннего возраста не подразумевает ограничивание звукотворчества маленьких детей. Да, иногда громкие звуки способны действовать на нервы, но помните, что малыш годовалого возраста, упоенно стучащий ложкой по кастрюле, развивает таким образом свои умения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector