Питание во время беременности. Как предупредить анемию?

Железодефицитную анемию можно отнести к одной из патологий беременности, конечно, при наличии в анамнезе анемии любой врач назначит будущей маме лекарственные препараты, но вместе с тем очень важное значение имеет питание при беременности, которое поможет скорректировать состояние и не допустит падения уровня гемоглобина в крови.

 

Питание во время беременности. Как предупредить анемию?

 

Для здоровья крови питание во время беременности, несомненно, должно быть разнообразным, ведь только так можно насытить организм максимально разнообразным количеством витаминов и минералов.

 

Питание во время беременности. Как предупредить анемию?

 

Существует два типа железа, которое мы можем получить вместе с пищей – это гемовое железо, источником которого являются животные продукты, и неорганическое железо, которое содержится в растительных продуктах. Лучше всего усваивается гемовое железо, поэтому для того, чтобы предупредить анемию нужно каждый день потреблять мясо (свинину или говядину), рыбу, птицу или печень. Конечно, нелишним будет также потребление каш (например, гречневой) и разнообразных овощей и фруктов, но при этом не особенно рассчитывайте на них как на источник железа, ведь только 5-7 % этого минерала вы сможете усвоить из растительной пищи.

 

Питание во время беременности. Как предупредить анемию?

 

Кроме потребления продуктов, которые содержат железо в максимальных количествах беременность по неделям питание должно также учитывать потребление продуктов, которые содержат вещества, помогающие усваивать железо. Так, например в продуктах, потребляемых за сутки,  должно содержаться 75 мг витамина С (цветная или брюссельская капуста, клюквенный, грейпфрутовый и ананасный соки, клубника). Для построения гемоглобина совершенно необходимой является и фолиевая кислота, которую можно обнаружить в зеленых овощах и фруктах.

 

К тому же беременной женщине полезно больше гулять, к примеру, можете пройтись по магазинам и посмотреть детские коляски и вещи для  будущего ребенка. Это принесет не только пользу вашему здоровью, но и много позитива.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector