Дидактические игры для дошкольников

Игры для дошкольников бывают разными – существуют как музыкальные, так и математические игры для детей, игры на свежем воздухе и дидактические игры для дошкольников.

 

Дидактические игры для дошкольниковЧто же такое дидактические игры для дошкольников? Это интересные игры, в процессе которых малыш начинает интересоваться такими предметами, которые практически его не интересуют за пределами игровой ситуации.

 

Кроме интеллектуальной сферы подобные дидактические игры очень тесно переплетаются с эмоциональной сферой малыша, ведь целью данной игры, помимо обретения новых знаний, является также доставление ребенку удовольствия от игрового процесса.

 

В процессе игры ребенок обязательно должен с чем-то или кем-то взаимодействовать, это может быть как какая-то игрушка, вспомогательный материал, например, масса для лепки или даже сверстник.

 

Очень много описаний увлекательных дидактических игр можно найти в сети Интернет, например, посетив Детские игры Играемся.

 

Интересные дидактические игры

 

Где это дерево?

 

Взрослый раздает каждому малышу листья и плоды разнообразных деревьев. Игра начинается по сигналу взрослого: дети должны подбежать к тому дереву, с которого взят плод или листок.

 

Что выращено человеком?

 

Дети делятся на две команды: собирателей овощей и собирателей фруктов. При этом дети могут собирать как картинки с изображением плодов, так и сами плоды. Победитель – команда, которая быстрее собрала свой «урожай».

 

Поиски пары

 

Дети опять разбиваются на две команды: представителям одной раздают плоды, другой – листья. Игра началась – и дети должны стать парами так, чтобы плоды соответствовали листьям. Если пара составлена правильно, то она сможет пройти сквозь «чудесные ворота» (пара детей с поднятыми руками), если нет, то ворота закрываются (руки опускаются).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector