Гестоз при беременности

Беременность во многих случаях — это не райские девять месяцев, проводимые в ожидании своего новорожденного чада. Довольно часто у женщин возникают различные патологические состояния, особенно опасные в первом и третьем триместрах.

 

 

Гестоз при беременности

 

Гестоз при беременности, который еще иначе называют поздним токсикозом, относится к этим патологиям беременности. К сожалению, это состояние является довольно распространенным явлением и диагностируется у 15 % будущих мамочек.

 

Что же такое гестоз при беременности? Это осложнение беременности, которое возникает в третьем триместре и характеризуется тем, что функции органов и систем нарушаются.

 

Основным симптомом гестоза можно назвать отеки, они появляются вследствие того, что в плаценте синтезируются вещества, способные проделывать микроскопические отверстия в сосудах. Сквозь эти отверстия в ткани проникают жидкость и белок плазмы из крови. Сначала эти отеки незаметны, а потом беременная не может обуть привычную для нее обувь, а при плановом осмотре в консультации выясняется, что у нее большая прибавка в весе.

 

 

Гестоз при беременности

 

Если не будет оказано гестоз при беременности лечение, то в дальнейшем белок попадет в мочу, каждый день потери ценного вещества увеличиваются, что не может не навредить здоровью будущей мамочки.

 

В результате потери жидкости организм старается скомпенсировать давление в сосудах, что приводит к еще одному неприятному симптому гестоза – повышенному артериальному давлению.

 

 

Гестоз при беременности

 

Кроме симптомов, перечисленных выше, у беременной женщины может болеть голова, появляются перед глазами «мушки», беременная становится сонливой и заторможенной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector