Вязание. Знак зодиака «Рак». Мастер класс

Каждый день рождения попадает в один из периодов, когда Солнце проходит один из двенадцати знаков зодиака. Люди, родившиеся в период с 22 июня по 22 июля, попадают в знак зодиака рак. И именно этому знаку зодиака посвящен мастер-класс, а делать будем рака, связанного крючком.
Для начала немного о том, что понадобится для изготовления такого персонажа.
Материалы и инструменты:
— Нитки «Ирис» двух цветов. Оранжевый или красный – тело рака, а бежевый или коричневый – ноги и клешни.
— Крючок на 0,85.
— Медная проволока диаметром 1 мм.
— Две черные бусинки – глаза.

Вязание. Знак зодиака Рак

Начинаем вязать с «носа». Для этого вяжем 4 воздушные петли, а затем замыкаем в кольцо. Далее вяжем 1 столбик без накида, воздушную петлю, далее вновь столбик без накида

 

Вязание. Знак зодиака Рак

Далее ряд за рядом прибавляем по мере желаемой толщины будущего рака.

Вязание. Знак зодиака Рак

Далее делаем туловище. Здесь необходимо сделать следующим образом. Делаем 2 ряда столбиков с накидом. Затем необходимо сократить количество петель, для этого необходимо сделать ряд столбиков без накида следующим образом. *Вначале проводим крючок под первой петлей, делаем накид, протягиваем петлю, затем вновь продеваем крючок во вторую петлю, делаем накид, продеваем петлю и завершаем тем, что сначала протягиваем петлю через первые три пелти, затем через следующие три петли.*

Вязание. Знак зодиака Рак

Следующий ряд столбиков с накидом по следующей схеме. В первую петлю цепочки один столбик с накидом, во вторую – два столбика с накидом, далее вновь в третью петлю цепочки один столбик с накидом и далее чередовать.

Вязание. Знак зодиака Рак

Набиваем туловище рака синтепухом.

Вязание. Знак зодиака Рак

Постепенно убавляйте количество петель по схеме **. В конце туловища делаем небольшой волнистый хвостик. Для этого делаем первый ряд столбиков с накидом по следующей схеме. Столбик с 1 накидом, столбик с 2 накидами, столбик с 3 накидами, столбик с 2 накидами, столбик с 1 накидом и так далее, чередуя. Второй ряд делаем по схеме – два столбика с 1 накидом в первую петлю цепочки, два столбика с 2 накидами во вторую петлю цепочки, два столбика с 3 накидами в следующую петлю цепочки, далее делаем два столбика с 2 накидами в одну петлю цепочки, два столбика с 1 накидом в одну петлю цепочки. Далее вновь повторяем. Далее закрепляем хвост рака у основания хвоста. Можно скрепить нитками и иголкой, а можно продевать ниточку с помощью крючка.

 

Вязание. Знак зодиака Рак

Далее приступаем к обвязыванию лапок рака. Для этого понадобятся заготовки из проволоки и нитки бежевого цвета.

Вязание. Знак зодиака Рак

Заготовки из проволоки это скрученные петельки, их и будем обвязывать.

Вязание. Знак зодиака Рак

Обвязываем столбиками без накида – сначала петелька, затем ножка петельки.

 

Вязание. Знак зодиака Рак

Всего таких обвязанных ножек будет 6.

Вязание. Знак зодиака Рак
Вязание. Знак зодиака Рак

Клешни (еще 2 петельки из медной проволоки) изначально обвязываем так же, как и ножки. Затем 11 петелек посередине обвязанной петельки берем за основу будущей клешни. Вяжем 11 столбиков без накидов, затем переворачиваем работу против часовой стрелки и вяжем столбики без накида за рядом, который уже провязали.

Вязание. Знак зодиака Рак

Затем к клешням привязываем вторую половинку клешни. Действуем также, как и в вязке основной части, только делаем значительно меньше столбиков без накида, а именно 7.

Вязание. Знак зодиака Рак

Получились вот такие клешни.

 

Вязание. Знак зодиака Рак

Далее необходимо сделать раку глазки. Для этого нам понадобятся иголка, нитки (оранжевого цвета) и две черные бусины. Пришиваем бусины раку на месте глазок.

Вязание. Знак зодиака Рак

Раку нужны и усы. Для этого возьмем или черные нитки, черную леску или черный шнурок. Продеваем его с помощью крючка в области носа и закрепляем удобным способом. В данном случае сделаны узелки у основания и на кончиках усов.

 

Вязание. Знак зодиака Рак
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. lilianochka

    Ой, какой классный. Поделки вроде этой называются амигуруми — вязаная японская игрушка. Игрушки ,связанные по этой методике бывают очень маленькими. И вопросик — а на другие знаки зодиака будут мастер-классы?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector