Мыловарение. Мыло с цедрой. Мастер класс

Грядет лето и хочется встретить его во всеоружии. В этом нам поможет мыло ручной работы с апельсиновой цедрой. Сушеная апельсиновая кожура с эфирное масло этого фрукта обладают массой полезных свойств. Апельсин является общеизвестным противником целлюлита, мелко измельченная цедра обладает нежным скрабящим свойством, удаляет огрубевшую кожу и очищает поры.

Для приготовления этого чудесного мыла нам потребуются следующие ингредиенты:

Мыловарение. Мыло с цедрой

Прозрачная мыльная основа

Мыловарение. Мыло с цедрой

Масло косточек виноградных
Цедра апельсина

Мыловарение. Мыло с цедрой

Эфирное масло апельсина
Бутылочка-пульверизатор со спиртом

Формочка для мыла
Ложка, нож, чашка
Подсушенную кожуру апельсина измельчите на кофемолке.

 

Порежьте на кусочки 150 г прозрачной мыльной основы для равномерного растапливания и поставьте в микроволновую печь. Минута и основа растает.

 

Мыловарение. Мыло с цедрой

Обогатите основу маслом виноградной косточки, пол чайной ложки будет достаточно. Насыпьте чайную ложку с горкой цедры апельсина в основу и хорошо перемешайте.

 

Мыловарение. Мыло с цедрой

Краситель использовать не нужно, потому что цедра окрасит основу в приятный оранжевый цвет.

Мыловарение. Мыло с цедрой
Мыловарение. Мыло с цедрой

 

5-7 капелек эфирного масла апельсина добавьте, когда основа чуть остынет. Приготовьте формы и заполните их получившейся смесью. На поверхности могут образоваться пузырьки воздуха, спирт поможет их удалить.

Мыловарение. Мыло с цедрой

Дождитесь полного остывания основы и доставайте готовое мыло ручной работы из формочек. На следующий день упакуйте его в пленку.

Мыловарение. Мыло с цедрой

Формочки могут быть различные, вот эти, например, я сделала сама, разрезав колесо пластиковой детской машинки. Так что фантазируйте! Сделать мыло своими руками довольно просто и интересно! А еще мыло ручной работы обязательно порадует ваших друзей, проверено на моих товарищах!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector