Мыловарение. Мыло-мочалка

Надоело обычное мыло, хочется чего-то особенного? Значит, мыло-мочалка из мыльной основы придется вам по душе. В качестве мочалки будем использовать природный материал, а именно люфу. Она имеет весьма непривлекательный вид, но сегодня мочалка обретет королевский облик! Для создания мыла ручной работы с люфой нам будут нужны следующие компоненты:

Прозрачная мыльная основа

Мыло-мочалка

 

Масла сладкого миндаля, зародышей пшеницы, персиковых косточек

Отдушка Арбуз
Красители косметические красный и зеленый

Люфа

Чашки, нож, ложка
Пищевая пленка
Спирт во флакончике с распылителем

Формочка

 

Мыло-мочалка

Кусок люфы, необходимого размера плотно обмотайте пищевой пленкой, так чтоб дырочка с одной стороны осталась открытой. Туда мы будем заливать основу. Не жалейте пленку, замотайте мочалку несколько раз, чтоб основа не вылезла наружу.

Мыло-мочалка

Нарежьте 250 г мыльной основы на равные маленькие кусочки, положите их в чашку и расплавьте в микроволновой печке. Наблюдайте, чтоб основа не кипела, так она утратит свои мыльные свойства.

Мыло-мочалка

 

В расплавленную массу добавьте 2/3 чайной ложки масел зародышей пшеницы и сладкого миндаля. Помните, что большое количество масел снижает мылкость.

Мыло-мочалка

 Капните 3-4 капли красителя красного цвета и хорошенько перемешайте смесь.

Мыло-мочалка

В чуть подостывшую основу добавьте 10 капель отдушки арбуз. Если отдушку добавить в очень горячую основу, то она улетучится.

Мыло-мочалка

Аккуратно заполните люфу расплавленной основой до краев, сбрызните спиртом пузырьки воздуха и оставьте застывать. Этот займет много времени. Я такое мыло делаю два дня.

Мыло-мочалка

Снимите пленку, когда основа затвердеет.

Мыло-мочалка

Получившийся валик поставьте в высокую круглую форму, которая по диаметру немного больше люфы. Я использовала коробочку от ватных палочек.

Мыло-мочалка
Мыло-мочалка 

Измельчите 150 г основы, растопив ее, введите 1/2 чайной ложки масла персиковых косточек и несколько капель зеленого красителя.

Мыло-мочалка

 Отдушку добавлять не стоит. Все перемешайте, чтоб получился однородный цвет. Удерживая люфу в центре формы, залейте зеленую смесь и сбрызните поверхность спиртом.

Мыло-мочалка

Подождите, пока полностью остынет основа. Если после застывания тяжело вытянуть мыло, то подставьте дно формы под горячую воду. Мыло просто выскользнет из нее.

Мыло-мочалка

Разрежьте острым тонким ножом люфу на одинаковые кружочки. Через день можете его испробовать или заверните в полиэтилен.

Мыло-мочалка

У нас получилось четыре мыла-мочалки. Это мыло ручной работы отлично выполнит функцию скраба. Масла, которые мы добавили в мыльную основу, будут питать кожу и увлажнять ее.

Мыло-мочалка

Я надеюсь, вы убедились, как просто сделать полезное мыло своими руками!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector