Поделки. Натюрморт из крупы и зёрен

Если ваш малыш еще не совсем умеет управляться с красками, ему сложно будет нарисовать какой-нибудь натюрморт. Для таких маленьких деток существует альтернатива краскам — это крупа, из которой можно сделать не только натюрморт, но и целую картину. Подобные поделки из крупы, кроме мелкой моторики рук, развивают творческое мышление, фантазию, чувство прекрасного. 

Ребенок 3-4-х лет может самостоятельно изготовить такой натюрморт. Деткам помладше нужна будет помощь взрослых, т.к. здесь необходима некоторая аккуратность и точность. Для натюрморта вам потребуются следующие материалы:

• картон;
• лист цветной бумаги (любого цвета);
• карандаш;
• клей ПВА;
• любая крупа и зерна (все, что найдете на своей кухне). Мы использовали рис, гречку, пшено, горох, фасоль, пшеничную крупу, макаронные изделия (мелкие), горошки черного перца, листья черного чая, лавровые листики.

Поделки. Натюрморт
Поделки. Натюрморт

На цветном листе бумаги нарисуйте любой натюрморт, какой подскажет ваша фантазия. Если для вас это сложно, можете использовать любую разукрашку с подходящими картинками. Подготовленный рисунок наклейте на картон.

Поделки. Натюрморт

Начинать обклеивать удобнее сверху, затем слева направо, чтобы ребенок не задевал рукой уже приклеенную крупу. Не наносите клей сразу на всю картину.

Поделки. Натюрморт

Объясните ребенку, что картинку нужно обклеивать постепенно, область за областью. Предоставьте ребенку самому выбирать, из какой крупы он будет делать каждый цветок.

Поделки. Натюрморт

Нанесли клей на один цветочек, затем засыпали его крупой, слегка надавливая. Из крупных зерен сделайте стебельки цветов.

Поделки. Натюрморт

Приклейте листья.

 

Поделки. Натюрморт

 

Поделки. Натюрморт

Затем наметьте контур вазочки и её внутреннюю поверхность заполните макаронными изделиями.

Поделки. Натюрморт

Макароны можно взять совсем мелкие, например, колечки или звездочки, их удобнее будет посыпать.

Поделки. Натюрморт

Готовый натюрморт можно даже поставить в рамку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector