Вязание. Мастер класс. Жилет для малышки «Виноградинки»

По собственному опыту знаю, что жилетки — это одни из самых востребованных вязанных детских одежек. Причем актуальны жилетки для деток во все сезоны. Летом очень пригодится жилетик для малышки из натурального хлопка.

 

Мастер класс. Жилет для малышки

 

Для модели «Виноградинки» потребуется около 100 граммов хлопковой нити Джинс от Yarn Art с блестящей ниткой, спицы №3, крючок №3 и три пуговицы.

Для спинки на спицах набрать 60 петель и вязать 4 ряда резинкой 2х2 (2 лицевых петли и две изнаночных). Затем вяжем изнаночной гладью (лицевая сторона — изнаночные петли, изнаночная — петли лицевые) 25 рядов (считаем только лицевые ряды).

 

Мастер класс. Жилет для малышки

После этого выполняем убавление петель для проймы рукава по следующей схеме: -3 петли, -2 петли и -1 петля. После этого вяжем платочной вязкой еще 15 рядов. Делаем пройму горловины: закрываем средние 10 петель, потом, соответственно, -5 петель и -4 петли. Закрываем плечевые петли.

 

Мастер класс. Жилет для малышки

 

Для передних полочек набираем по 32 петли и провязываем резинкой 2х2 четыре ряда, после чего еще 4 ряда изнаночной гладью. Затем от центра полочки начинаем вывязывание узора. За основу взята схема, но только ягодки сформированы не из семи петель в ширину, а из пяти. К тому же, общее количество виноградин равно шести (больше на такой маленьком изделии не помещается). После провязывания узора переходим на платочную вязку, одновременно выполняя закрытие петель для рукава так же, как и на спинке. Через 10 рядов горловина формируется по схеме -4, -3, -2, -1, плюс 3 ряда без убавлений.

 

Мастер класс. Жилет для малышки

Следующим этапом — собираем изделие и обвязываем кромку крючком столбиками без накида.

 

Мастер класс. Жилет для малышки

 

 На правой полочке равномерно от верхнего края вывязываем петли для пуговиц (5 воздушных петель, соединенных полустолбиком). После этого пришиваем пуговицы, отпариваем швы — и жилет для малышки «Виноградинки» готов!

 

Мастер класс. Жилет для малышки
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Lada Gen

    Интересно. Жилетка, конечно, незаменимая вещь в детском (да и не только детском) гардеробе. Очень понравилась идея сделать кокетку другой вязкой. Только жаль, что схема самих виноградинок вообще не видна. Вот бы покрупнее.

  2. эльвира

    я вязала только другим узором

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector