Мыловарение. Дегтярное мыло

Все мы хотим быть красивыми и здоровыми. Кожа является одним из главных показателей нашего здоровья. Мыло с березовым дегтем, несомненно, будет отличным помощником в уходе за кожей. Березовый деготь является сильнейшим природным антисептиком.

Дегтярное мыло ручной работы отлично борется с угревой сыпью, прыщами, воспалениями и гнойными высыпаниями, подсушивает ранки на коже, тем самым, ускоряет процесс их излечения. Масло жожоба, которое мы добавим в мыло ручной работы, подходит для молодой кожи, успокаивает ее и увлажняет. Сделать это мыло своими руками довольно просто. Для этого приготовьте следующие ингредиенты:

Прозрачная мыльная основа
Деготь березовый
Масло жожоба
Силиконовая формочка
Спирт в бутылочке пульверизаторе
Ложка, нож, чашка

 

Мыловарение. Дегтярное мыло

 

Нарежьте 100 г мыльной основы на небольшие кубики, засыпьте их в чашку и поставьте в микроволновую печь.

 

Мыловарение. Дегтярное мыло

 

Можно воспользоваться водяной баней, на ваш выбор. Мне удобнее и быстрее использовать микроволновую печь. Следите, чтоб основа не закипела, так она теряет свои свойства.

В жидкую массу добавьте 1/3 чайной ложки масла жожоба, 1,5 чайные ложки березового дегтя.

 

Мыловарение. Дегтярное мыло

 

 Полученная масса должна быть однородной.

 

Мыловарение. Дегтярное мыло

 

Поэтому хорошо перемешайте жидкость ложкой и заполните заранее приготовленную формочку.

 

Мыловарение. Дегтярное мыло

 

 На поверхности вы заметите пузырьки воздуха, они легко удаляются при помощи спирта. Не заменяйте спирт водкой, она хуже справляется с этой задачей, потому что в ней значительное содержание воды.

 Никаких эфирных масел или отдушек добавлять в дегтярное мыло не нужно, потому что деготь имеет очень сильный запах. Его, к сожалению, ничем перебить не возможно. Многим этот специфический аромат не нравится, но польза дегтя столь велика, что можно и потерпеть. Подождите примерно минут 30, чтоб мыло полностью остыло в форме. Вы с легкостью извлечете его из нее. Уже завтра вы сможете попробовать на себе все целебные свойства дегтярного мыла ручной работы.

 

Мыловарение. Дегтярное мыло

Вот так, потратив всего 40 минут, вы сделаете лечебное мыло ручной работы у себя на кухне.

 

Мыловарение. Дегтярное мыло

 

 Помните, что хранить мыло нужно в месте, защищенном от прямого попадания солнечного света в полиэтиленовой пленке. Но из-за такого сильного запаха я бы посоветовала упаковать его еще в пару пакетов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Stihopletka

    Да, это мыло действительно очень полезным для кожи является, тем более приготовленное собственноручно без добавления излишней химии. Хотела добавить, что дегтярное мыло очень помогает и при герпесе. Если место, где вот-вот должны появиться пузырьки герпеса, обрабатывать этим мылом, то высыпаний можно даже избежать.

  2. Юленька

    Ну уж дегтярное, можно и в магазине купить. И проще, и дешевле. А вот остальные рецепты — просто супер.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector